Сенсационное открытие ученых: бессонница передается по наследству

Читати цю новину російською мовою
Сенсационное открытие ученых: бессонница передается по наследству
Врачи до сих пор прописывают людям, страдающим от невозможности заснуть, лекарства, которые позволяют хорошо высыпаться. Но не секрет, что таблетки от бессонницы часто не помогают. И ученые, кажется, нашли тому причину.

Оказалось, что между страхами, депрессией и бессонницей существует генетическая связь.

К этому печальному выводу пришли исследователи из Медицинской школы при Университете Пенсильвании (США). Они проанализировали сведения о 749 парах монозиготных и 687 парах дизиготных близнецов в возрасте от 8 до 17 лет, а также информацию об их родителях, сообщает «Компьюлента». Оказалось, что 19,5% детей страдали бессонницей.

 — Эти данные, будучи совмещенными с результатами ранее проведенных исследований взрослых, свидетельствуют о том, что, диагностируемая бессонница часто передается по наследству от родителей к детям, — говорит доктор Роджер Хендерсон. — Общие генетические эффекты бессонницы, депрессии и страхов дают основания предполагать, что данные расстройства связаны между собой. Поэтому, если ребенка преследуют страхи и депрессии, его следует проверить на нарушения сна.

В ходе исследования ученые рассчитывали обнаружить особые «сонные» генетические эффекты и были очень удивлены, когда это им не удалось. По словам специалистов, монозиготные близнецы не чаще прочих страдают бессонницей. Однако если у одного из однояйцевых близнецов имеются нарушения сна, то в большинстве случаев на бессонницу жалуется и его брат (сестра). Что же касается дизиготных пар, то у них такая закономерность наблюдается гораздо реже.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.06.2009 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода