Сначала армяне, потом узбеки. Почему бюджетные деньги тратятся на приезжих?

Читати цю новину російською мовою
Сначала армяне, потом узбеки. Почему бюджетные деньги тратятся на приезжих?
Если ученик временно «торгует» со своими родителями в Москве и желает учиться в русской школе, то не проблема учителей заставлять его знать русский язык. Родители должны за плату нанимать репетиторов и обучать чадо дома

Тема мигрантов в последние годы одна из самых острых в Москве. Что лишний раз подтверждает количество эмоциональных откликов на нашем сайте после публикации интервью с директором школы N 824 Татьяной Гузенко: «Сначала армяне преобладали. Потом узбеки. Сейчас киргизы» («Известия» от 05.06.09). Напомним, что в интервью речь шла о работе «Школ русского языка» для детей мигрантов, открытых при обычных школах в каждом округе столицы. Опустив откровенно ксенофобские отзывы, сегодня мы публикуем часть читательских размышлений на эту тему.

Если ученик временно «торгует» со своими родителями в Москве и желает учиться в русской школе, то не проблема учителей заставлять его знать русский язык. Родители должны за плату нанимать репетиторов и обучать чадо дома, чтобы он не говорил «моя твоя не понимай». А тратить бюджетные деньги на «чужих» не дело. Однажды наблюдал картинку: молодой папа из «приезжих» учил своего сына-карапуза «на русском», чтобы, если что, бил кулаком в живот. Я спросил: а что, его обижают? Он гордо и удивленно даже ответил: «Нас не обидишь».

Да профанация все это, лубочная картинка: вот какие приезжие молодцы, давайте дружить. Давайте, только за чей счет? Почему бюджетные деньги тратятся на приезжих, а качество образования местных школьников при этом падает? Почему при том, что приезжие «кучкуются», их «уважаемые люди» не объяснят им, как надо вести себя на чужой земле?

В Стокгольме функционируют городские курсы по адаптации гастарбайтеров и их детей. Их учат языку и дают полезную бытовую информацию. Это делается для пользы самих же шведов. Вы против?

Как-то не заметно, что они адаптируются. Приезжие из мусульманских стран и Африки выучивают минимум слов для покупок в магазине и пр., потом получают пособие и прекрасно себе живут. Работает в западных странах очень маленький процент мигрантов. Везде в Европе такая картина. Была во Франции — там вообще кошмар. Живут по своим законам, причем на халяву, не соблюдают законов стран, куда приехали. Язык не учат…

Ваш ребенок должен, наверно, сидеть тупо в классе, ничего не понимая, поскольку он ни слова по-местному, а учителей обвинят в том, что он ничего не выучил. Прежде всего он все-таки должен получить языковой минимум для того, чтобы хотя бы что-то понимать из того, что рассказывает учитель. Приехал в чужую страну — учи язык. И во всех европейских странах экзамен на знание языка нужен не только для получения гражданства, но и для получения работы квалифицированной.

Когда я училась в старших классах, к нам приехали переселенцы. Пара ребят, мама-преподаватель (кем работал отец семейства, не знаю). Парни, которые должны были учиться с нами в одном классе с пятерками в привезенных аттестатах, не смогли учиться на уровне наших троечников, их только из-за истерик мамочки выпустили из 9-го класса, потом они с таким же трудом закончили заштатное ПТУ. Причем мамаше предлагали, чтобы ее дети проучились на год младше, подтянулись и потом пошли бы дальше нормально, но гонор ей этого не позволил. И это был еще конец 80-х, т.е. учились они в советское время, знали язык, а уже была такая глобальная разница.

Такие школы нужны. И для детей, и для родителей, и для всего московского общества. Чтобы у нас было меньше «диаспор», озлобленных на все и вся, а больше нормальных цивилизованных людей — независимо от их цвета кожи и гражданства

Источник: Известия

  • 54
  • 10.06.2009 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода