Ющенко и Тимошенко раскопали томогавк предвыборной войны

Читати цю новину російською мовою
Ющенко и Тимошенко раскопали томогавк предвыборной войны
Это очередная истерика, не имеющая под собой никаких оснований. «Это искусственное нагнетание ситуации, которое дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние страны, экономику… Вы себе просто представьте, в какой-либо стране Президент&#13

Вечер вторника выдался в информационном пространстве Украины крайне насыщенным. Украинский Президент Виктор Ющенко устроил традиционную пресс-конференцию возле Секретариата, а сразу после ее окончания свой ответ главе государства дала на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко. Судя по заявлениям лидеров государства, топор войны отрыт окончательно и бесповоротно. Судите сами… Предлагаем избранные цитаты «обмена любезностями» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

Итак, украинские лидеры…»

… о «Нафтогазе»

Виктор Ющенко: «Если правительство не поймет, что через реформирование НАК «Нафтогаз» можно дать ответ, как спасти от банкротства национальную компанию, остальные ответы будут непрофессиональными…Если НАК «Нафтогаз» не будет сбалансирован финансово, давать международные финансы, чтобы покрывать операционные убытки компании, никто не будет. Поэтому, с одной стороны, есть ресурсы, как выправить ситуацию, а с другой стороны, нет готовности правительства реформировать этот рынок. Мой прогноз: у правительства есть 30 дней, и если есть профессиональное видение модернизации энергорынка, то сделать это надо в погожие недели и месяцы… Под реформированный «Нафтогаз» и рынок, поверьте, ресурсы можно найти»

Юлия Тимошенко: «Это очередная истерика, не имеющая под собой никаких оснований. «Это искусственное нагнетание ситуации, которое дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние страны, экономику… Вы себе просто представьте, в какой-либо стране Президент выступал с такими речами. Вы понимаете, что слово Президента способно либо построить страну, либо ее разрушить, потому что это слово слушает весь мир. У НАК «Нафтогаз» есть кредиторы, есть партнеры, и после таких заявлений Президента, как вы думаете, как будут себя вести кредитные рейтинги «Нафтогаза», как будет себя вести кредитный рейтинг страны, как инвесторы будут относиться к стране, к НАК «Нафтогаз».

… о широкой коалиции

Виктор Ющенко: «Украина, в сущности, пережила украинский вариант ГКЧП, когда за спинами людей хотели отнять демократию, соборность и независимость… сегодня планировалось внести изменения в Конституцию, но «это не удалось. Как сказал один из фигурантов: «Все пропало». Я сказал, что если речь идет о том, что я могу обеспечить, что моя нация будет иметь прямые президентские выборы, что я могу пойти на сладкий другой вариант, я сказал, что для меня сладких вариантов нет. Есть один сценарий – будущая украинская власть должна состояться, я имею в виду выборы должны быть общие и вне парламента. То, что у меня в руках ключ от этой развязки был при определенных обстоятельствах и сценариях, но он был настолько убедителен, что я думаю, это является базой, чтобы согласие произошло. И у тех, кто надеялся на трюк, и у тех, кто, может, и искренне или наивно шел на заманухи премьер-министра».

Юлия Тимошенко: Я еще раз подтверждаю и хочу опровергнуть тезис, что это был раздел на двоих. Переговоры велись со всеми командами всех фракций без исключения…Я не отрицаю такие встречи. Они были и имели целью консолидацию вокруг конституционных изменений и выхода Украины из кризиса. Мы довели бы дело до логического завершения, если бы не истерия, которую устроил Президент Украины, если бы не его заявление о том, чего он не знает и о чем он даже не имеет представления… Жаль, что все, что так сложно сегодня строилось, из-за грязной кампании, которая построена высокими должностными лицами, разрушилось. То, что Президент сегодня использует такие громкие слова, я думаю, это для того, чтобы лишить страну, и в первую очередь правительство, возможности противостоять кризису, лишить возможности стране получить логичную власть…»

… об отношениях с Виктором Януковичем

Виктор Ющенко: «Тому ли, этому ли подал руку, назад бери – считай пальцы»

Юлия Тимошенко: «Я хочу Президенту напомнить, что когда-то он делал такие вещи, которые назывались универсалом, делал единую коалицией с Партией регионов, подавал единую кандидатуру Януковича на должность премьера. То, что президент сегодня использует такие громкие слова, чтобы лишить страну и правительство возможности противостоять кризису и получить логическую власть. Я давно говорила, что Президент, к сожалению, живет и работает против страны

… о критике

Виктор Ющенко: «Тимошенко достается больше критики, поскольку она руководитель правительства, руководитель большинства.Почему я много некомплиментарно говорю о премьере? Так как по закону она лидер коалиции, где нет большинства. Это патовая ситуация».

Юлия Тимошенко: «Виктор Ющенко не имеет права на какую-либо критику. Он действующий Президент. Он имеет право только на работу и на то, чтобы служить Украине. Критиковать он сможет, когда пойдет в оппозицию. А сейчас он должен работать и брать на себя ответственность».

… о Майдане

Виктор Ющенко: «Есть ли среди вас безгрешные люди? Нет. И перед вами грешный. Я хорошо помню, что часть из тех, кто стоял со мной, шли из соображений о карьере, другие – из соображений о своей выгоде, третьи – шли за идею. Я сейчас перед вами, как перед иконой, хочу сказать, что я никого из них не обидел. После победы на Майдане начался раскол из-за дележа портфелей. Там были одна женщина и один мужчина. Дальше вы все поймете… Вы хотите сказать, что на лбу у них было написано, кто они? Или я их пригласил из собственной выгоды?… Я хорошо помню, кто стоял за спиной и кто толпился за сценой, и как обижались, когда охрана из соображений безопасности не пускала их, потому, что сцена не выдержит, а оставляла на лестнице».

Юлия Тимошенко: «Спланировано разрушается страна, спланировано она дестабилизируется. И мне очень жаль, что оранжевая революция привела такого лидера к власти».

… о выборах

Виктор Ющенко: «Юлия Владимировна Тимошенко обязана идти на выборы. Как мне давал информацию народный депутат фракции БЮТ, когда было последнее тревожное заседание фракции, Тимошенко назвала два аргумента, почему надо быть с Партией регионов. Если Юлия Владимировна, это с ее слов, идет на общие выборы президента, то она проигрывает. Поэтому те, у кого есть иммунитет, должны понять, что нам надо идти в «ширку», чтобы смоделировать ситуацию, когда права премьера не пострадают, а Виктору Федоровичу предоставить право единолично назначать руководителя СБУ».

Юлия Тимошенко: «Всю президентскую компанию мы будем объяснять и защищать, чтобы та грязь, которую создали вокруг нашей политической силы и меня персонально была смыта правдой и откровенностью в этих вещах».

Источник: for-ua

  • 42
  • 10.06.2009 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода