Украинские дипломаты говорят о демаркации границы с Россией… в одностороннем порядке?

Читати цю новину російською мовою
Украинские дипломаты говорят о демаркации границы с Россией… в одностороннем порядке?
Украина может начать в одностороннем порядке демаркацию государственной границы с Россией, поскольку шансов на то, что в ближайшее время Москва изменит свое отношение к этому вопросу, крайне мало.

По словам бывшего главы МИД, заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимира Огрызко, если Кремль не поменяет отношения к вопросу демаркации украинско-российской государственной границы, Киеву придется приняться за решение этого вопроса в одностороннем порядке. Об этом он заявил после заседания СНБО в прошлую пятницу, на котором рассматривался вопрос делимитации и демаркации госграницы с РФ. Господин Огрызко добавил, что Совбез изучит эти вопросы, после чего предпримет адекватные решения.
 
Основной причиной стремления поскорее решить вопросы с делимитацией и демаркацией государственной границы является возможность установления безвизового режима между Украиной и Евросоюзом к Евро-2012. И основания у Киева для односторонней работы имеются, уверен Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, доктор юридических наук Василенко Владимир.

По его словам, если одна из сторон отказывается вступить в переговоры и завершить процесс демаркации на основе двусторонних переговоров, то другое государство имеет право в одностороннем порядке осуществить акт демаркации, обозначая линию границы, согласованную в процессе делимитации. «Такие случаи не очень часты в международной практике, но они имеют место», – сказал «Экономическим известиям» дипломат. Он напомнил, как в 1994 г. Россия сама прибегла к таким действиям, осуществив в одностороннем порядке демаркацию 325-километровой российско-эстонской границы. При этом господин Василенко не исключил возможности того, что проводимые в одностороннем порядке демаркационные работы могут быть оспорены противоположной стороной в судебной инстанции.
 
Одностороння демаркация границ не может носить всеобъемлющий характер, продолжил член комитета Рады по иностранным делам Олег Билорус. «Она может касаться только бесспорных секторов государственной границы», – сказал парламентарий. По словам господина Билоруса, сложности могут возникнуть с демаркацией участков, которые проходят через населенные пункты: «В таком случае нужно решать вопрос или путем переговоров, компромиссов, взаимных уступок и компенсаций или через Международный суд в Гааге».

Также депутат уверен, что готовность Украины начать демаркацию границ в одностороннем порядке простимулирует этот процесс, но и обострит отношения с Россией. «Нужно усилить переговорный процесс, повысить авторитетность его участников, включить самые высокие уровни государственного правления. Но надо быть готовым к тому, что демаркация по суше не входит в интересы соседнего государства», – отметил господин Билорус.

Источник: Цензор.нет

  • 38
  • 11.06.2009 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода