Обзор европейской прессы 11 июня: дно кризиса позади

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 11 июня: дно кризиса позади
«Рецессия в Британии закончилась» — неожиданно для всех провозглашает в своем первополосном материале Independent. Свет в конце тоннеля. Вздох облегчения. Девальвация без дефолта. Бананово-карамельный экспорт

«Рецессия в Британии закончилась» — неожиданно для всех провозглашает в своем первополосном материале Independent.
Издание ссылается на данные NIESR — Национального института экономических и социальных исследований, «независимой организации, обладающей завидной скрупулезностью».

NIESR утверждает, что британская экономика достигла дна в марте нынешнего года, а с тех пор в стране наблюдается устойчивый, хотя и весьма скромный, экономический рост.

Главное — это то, что экономический спад завершен

Independent

«По словам представителей института, в апреле экономика выросла на 0,2%, в прошлом месяце — на 0,1%. И хотя это не тот бум, который наблюдался до кредитного кризиса, цифры говорят о том, что продолжавшиеся более года стагнация и рецессия подошли к концу», — пишет Independent.

«Главными причинами перелома NIESR называет проведенное Банком Англии радикальное сокращение учетной ставки, а также его программу стимулирования, предусматривающую прямые денежные вливания в экономику», — сообщает газета.
«Национальное статистическое управление заявило вчера, что в прошлом месяце объем промышленного производства вновь увеличился, и этот результат много лучше того, что ожидали экономисты», — дополняет картину Independent.

«Производство автомобилей выросло на 8,5%, рост производства в фармацевтике составил 5,5%. Увеличение объемов нефтедобычи в Северном море сказалось на общем росте производства в отрасли», — пишет издание.
Как отмечает NIESR, в последние недели резко упала стоимость кредитов, и это также сыграло свою позитивную роль в оживлении британской экономики.

«У нас все больше и больше доказательств того, что рецессия подошла к концу. Ясно что, никакого резкого роста в будущем ожидать не приходится. Вероятнее всего, экономика будет развиваться намного медленней, чем могла бы, и это означает, что безработица будет также расти. Но главное — это то, что экономический спад завершен», — заявил в интервью Independent аналитик BNP Paribas Алан Кларк.

Девальвация без дефолта

Financial Times публикует статью Нуриэля Рубини, профессора экономики Sterns School of Business Нью-Йоркского университета, посвященную особенностям экономического кризиса в Латвии.

Как утверждает Рубини, ситуация в Латвии во многом повторяет аргентинский дефолт 2000-2001 годов, и призывает к скорейшей девальвации лата, на которую никак не может решиться местное правительство.
По его мнению, «латвийские власти отчаянно пытаются предотвратить обесценивание лата своими интервенциями на валютном рынке», тем самым катастрофическими темпами расходуя валютные резервы страны.

Латвийские власти отчаянно пытаются предотвратить обесценивание лата своими интервенциями на валютном рынке

Нуриэль Рубини, профессора экономики Sterns School of Business Нью-Йоркского университета

Подобными мерами, как считает Рубини, правительство Латвии ничего не добьется, поскольку «в настоящий момент валютный и экономический кризис представляется практически неизбежным».

«Проблема в том, каким образом минимизировать внутренние и международные расходы для проведения необходимых политических и экономических изменений», — полагает ученый.
Кроме того, пишет Рубини, международным политическим и финансовым организациям необходимо приложить все усилия, чтобы локализовать латвийский кризис и не допустить дальнейшего экономического обвала в странах Балтиии и Скандинавии.

Наилучшей стратегией для Латвии, с точки зрения экономиста, в данном случае может оказаться следующая: девальвация лата, немедленный переход на евро, реструктуризация частных долговых обязательств без объявления формального дефолта, а также увеличение вливаний МВФ в экономику страны, чтобы ограничить негативные последствия всех вышеназванных мер.

При этом ресурсы того же МВФ лучше направлять не для латания дыр в местном бюджете, а «для того, чтобы уменьшить потери, сопутствующие обесцениванию местной валюты», пишет экономист.

«Опыт с Аргентиной показывает, что промедление заканчивается неизбежным крахом. В свою очередь он, подобно инфекции, распространится на весь регион, и это будет стоить гораздо больших средств и нервов», — утверждает на страницах Financial Times профессор Нуриэль Рубини.

Бананово-карамельный экспорт

«У Франции, родины всевозможных кондитерских изделий от шоколадных эклеров до профитролей, вдруг проснулся аппетит к британским пирогам и пудингам», — пишет Times.

Мы даже не придумывали новых названий, им нравятся наши, английские

Джеймс Эвердик, основатель известной в Британии кондитерской компании Gü

По данным газеты, продажи выпущенных в Британии кондитерских изделий за год выросли во Франции, главным образом, в Париже, на Ривьере и в Лионе на 35%, тогда как годовой объем продаж составил 8,7 миллионов фунтов.

«Им пришелся по вкусу наш чизкейк, наши шоколадные пирожные и наш бананово-карамельный пирог „баноффи“. Мы даже не придумывали новых названий, им нравятся наши, английские», — рассуждает о французских покупателях Джеймс Эвердик, основатель известной в Британии кондитерской компании Gü.

Как выяснила Times, британские продукты набирают популярность не только во Франции.

«Объем экспорта продуктов и напитков в Венгрию за 12 месяцев увеличился на 74,3% и достиг 40,2 миллионов фунтов. В Польше объем продаж составляет 116,4 миллиона фунтов, он увеличился за год на 53,6%. В Латвии продажи британских продуктов и напитков выросли на 51% и составили 8,6 миллиона фунтов», — утверждает издание.

Одной из причин увеличение британского продуктового экспорта Times называет существенное снижение курса фунта по отношению к евро, однако, как считает газета, «не меньшее значение имеет и изобретательность британских производителей».

«Также стремительно растет репутация британского сыра, его экспорт вырос на 16,7% до 281,5 миллионов фунтов за год. Одним из перспективных рынков по продаже сыра являются США, где объем реализации чеддера увеличился на 20,1% и достиг 8,9 миллиона фунтов», — информирует Times.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 11.06.2009 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода