Обзор российской прессы 11 июня: Дагестан проводил президента стрельбой. Дагестан проводил президента стрельбой

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 11 июня: Дагестан проводил президента стрельбой. Дагестан проводил президента стрельбой
«Ответ участникам заседания Совбеза». Совершены нападения на дагестанскую милицию. Это циничный вызов власти, государству. Альтернативные варианты развертывания ПРО в Европе, которые рассматривают США, привлекли внимание ведущих российских изд

После визита в Дагестан президента России Дмитрия Медведева обстановка в республике обострилась. Это стало главной темой для обсуждения на страницах печатных изданий. Газеты единодушны в том, что серия нападений на милиционеров в Дагестане — это ответ участникам заседания Совбеза, который накануне прошел в Махачкале и где обсуждались меры по противодействию терроризму.

«Независимая газета» пишет, что «боевиков не смутил визит президента». В тот день, когда Дмитрий Медведев покидал Дагестан, а Госдума начала работу по изменению законодательства по противодействию терроризму и борьбе с преступностью, в республике боевики совершили дерзкие нападения на Карамахинское и Карабудахкентское отделения милиции. Жертв и пострадавших нет, но значительные повреждения получили здания РОВД. Без жертв обошлось и нападение на поселковое отделение милиции в селении Карамахи Буйнакского района.

Есть и погибшие: в Кизлярском районе неизвестные обстреляли наряд ДПС, дежуривший на автодороге Кизляр-Крайновка, погиб инспектор ГИБДД и еще один получил ранение. Чуть ранее в поселке Тюбе под Махачкалой неизвестные застрелили бойца ОМОНа, возвращавшегося со службы. Днем ранее в Махачкале неизвестные обстреляли автомобиль с милиционерами, в результате чего двое сотрудников погибли и один получил ранение.

Это циничный вызов власти, государству

Дмитрий Медведев, президент России

Издание замечает, что Дмитрий Медведев на заседании Совбеза потребовал от правоохранительных органов сделать все от них зависящее, чтобы найти преступников, причастных к убийству министра республиканского МВД: «Это циничный вызов власти, государству. Правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы быстро разыскать преступников и передать их суду».

Нападения произошли на фоне усиленного режима несения службы, на который сотрудники милиции перешли 5 июня, после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

«Коммерсант» пишет пытается установить закономерность: «Следствие не исключает, что нападения в Карабудахкенте и Карамахи были скоординированы боевиками по времени. По все видимости, они не собирались захватывать отделы милиции, а целью их акций был „шумовой“ эффект. Подобное ЧП через несколько часов после отлета из Дагестана президента России Дмитрия Медведева, побывавшего в республике в связи с убийством главы МВД Адильгерея Магомедтагирова, неминуемо привлекло к себе особое внимание».

«Время новостей» также считает, что нападения были «ответом боевиков»: „Хотя жертвой ожесточенных перестрелок стал лишь один милиционер, организаторы этих нападений рассчитывали прежде всего на внешний эффект — продемонстрировать, что именно они, а не милиция или федеральный центр являются здесь хозяевами положения. И это им в определенной мере удалось. В одном из случаев боевики фактически попытались взять штурмом райотдел милиции, около часа поливая его огнем из автоматов и пулеметов“, — пишет газета.

Для издания очевидно, дагестанские боевики отреагировали на прошедшее накануне, во вторник, в Махачкале выездное заседание Совета безопасности РФ, прошедшее под председательством президента Медведева и при участии руководителей МВД и ФСБ.

Месть или борьба за должность?

Убийством „по штатному расписанию“ называет „Коммерсант“ расстрел заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгереевой. Газета акцентирует внимание на том, что это второй за год зампред Верховного суда, убитый в республике.

Азу Газгерееву расстреляли в служебном автомобиле по пути на работу. Ранены еще четыре человека, в том числе годовалый ребенок, оказавшиеся в машине с судьей.

„Как основную версию случившегося ингушские власти рассматривают профессиональную деятельность госпожи Газгереевой, хотя, как утверждают ее коллеги, громких процессов судья не вела. Год назад выстрелом снайпера был убит предшественник госпожи Газгереевой на посту зампреда Верховного суда Хасан Яндиев, который выносил приговоры террористам, участвовавшим в нападении на республику в июне 2004 года“, — сообщает газета.

В Назрани после нападения был введен план-перехват, но поймать преступников не удалось. Они, как считают оперативники, заранее продумали план отхода.

По мнению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, заместитель председателя Верховного суда могла быть убита в связи с так называемым делом двенадцати, по которому проходят 12 человек, обвиняемых в вооруженном нападении на Ингушетию летом 2004 года в составе отряда Шамиля Басаева (по делу прошли предварительные слушания, и вскоре должно начаться его рассмотрение по существу).

Председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов также считает основной причиной нападения профессиональную деятельность. Аза Газгереева уголовные дела, связанные с участниками незаконных вооруженных формирований, не вела, но „рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, а также принимала ряд других процедурных решений по данным уголовным делам“.

В месть со стороны боевиков не верят коллеги убитой судьи. „За время работы в Верховном суде у нее не было ни одного громкого процесса. Так, обычные дела — наркотики, аварии, гражданские споры. Так что у боевиков к этой женщине вряд ли могли быть какие-то личные счеты“, — заявил „Коммерсанту“ источник в Верховном суде республики. Тот же источник предположил, что кто-то, возможно, таким образом решил „сделать вакантной“ весьма престижную в республике должность зампреда Верховного суда.

МИД и Минобороны России в замешательстве

Альтернативные варианты развертывания ПРО в Европе, которые рассматривают США, привлекли внимание ведущих российских изданий.

Говорить, что Иран в ближайшие годы разработает ракету с дальностью 4 тысячи километров и более, я бы не стал

Виктор Есин, бывший начальник Главного штаба РВСН

„Независимая газета“ пишет, что реализация планов США позволила бы заморозить размещение противоракет в Польше и РЛС в Чехии взамен на помощь России в защите Европы от иранских ракет.

Глава Пентагона Роберт Гейтс сделал важное заявление в преддверии визита в Москву президента США Барака Обамы. „Министр обороны предположил, что в ходе встречи в начале июля российский и американский лидеры могли бы предпринять шаги для начала партнерства в сфере противоракетной обороны. Вашингтон утверждает, что Москва уже признала, что ее прежние предположения об остроте иранской ракетной угрозы были ошибочными“, — рассказывает „НГ“.

Если верить Гейтсу, теперь Москва иначе оценивает масштабы иранской ракетной угрозы, чем два года назад.

Газета напоминает, что до сих пор Москва оценивала развертывание 10 противоракет в Польше и мощной РЛС в Чехии как действия, направленные не на защиту США и их европейских союзников от ракетной угрозы со Среднего Востока, а как попытку ограничить стратегический потенциал РФ.

Оценить опасность иранской ракетной угрозы корреспондент „НГ“ попросил бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Есина. „Говорить, что Иран в ближайшие годы разработает ракету с дальностью 4 тысячи километров и более, я бы не стал. По оценкам, это событие может произойти через шесть-восемь лет, — сказал Виктор Есин. — Насколько мне известно, НИИ России сейчас говорят о 10 годах. Американцы дают более короткий срок — четыре-пять лет“.

В свою очередь, Владимир Дворкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, доктор технических наук, генерал-майор в отставке заявил «НГ»: „Сотрудничество России и США в сфере ПРО не только возможно, но и крайне необходимо. Никаких препятствий к этому нет, кроме психологической инерции холодной войны“.

„Коммерсант“ сообщает, что Пентагон подумывает о размещении элементов ПРО на территории РФ. Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс, отметивший, что перспективы американо-российского сотрудничества в этой сфере „несколько улучшились“ после осознания Россией угрозы, исходящей со стороны Ирана.

„Заявление Роберта Гейтса вызвало замешательство в российском МИДе: там отказались комментировать слова американского чиновника, сославшись на необходимость их проанализировать“, — пишет газета.

Другие ведомства также отказались комментировать громкое заявление Роберта Гейтса. Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков сказал журналистам, что никаких предложений на этот счет его ведомство не получало. „Когда поступят конкретные предложения, будем их рассматривать“, — отметил генерал.

А на вопрос СМИ о том, изменилась ли позиция Москвы в отношении Ирана, господин Колмаков ответил: „У нашей страны достаточно последовательная, согласованная внешняя военно-техническая политика, которая, безусловно, учитывает все существующие и возможные угрозы“.

Подростков берут работать „человеком-бутербродом“

„Труд“ рассказывает о том, как школьники могут подработать во время летних каникул. „В этом году из-за кризиса найти временную работу школьникам будет как никогда сложно, — предупреждает издание. — Однако возможность не только отдохнуть, но и подзаработать у подростков все же есть“.

Подростков охотно берут на работу: „человеком-бутербродом“. Ну или „коровой“ или „мобильным телефоном“

„Труд“

Из-за финансового кризиса сократилось общее число вакантных мест, часть компаний, которые могли предоставлять работу подросткам, прекратили свое существование. Кроме того, работодатели стали разборчивее, так как на рынке труда появилось больше рабочих рук.

Конкуренцию школьникам составят выпускники вузов, которым уже исполнилось 18 лет. Их на работу будут брать охотнее — они могут трудиться полный рабочий день.

Поэтому тем, кому от 14 до 18, лучше готовиться к трудоустройству заранее. Общий совет для всех — обзавестись медицинской книжкой. Крупные компании, как „Макдоналдс“ или „Ростикс“, оплачивают сотрудникам все расходы на медицинское обследование (около 1000-2000 рублей), но обычно работодатели предпочитают не тратиться.

Школьник может найти работу консультанта (берут преимущественно девушек), официанта, курьера и даже „человека-рекламы“. „Подростков охотно берут на работу: „человеком-бутербродом“. Ну или „коровой“ или „мобильным телефоном“. Места в ростовой кукле не так много, и взрослый человек там помещается с трудом. „Куклам“ платят от 200 до 500 рублей в час. Но в жару работать бывает очень непросто“, — отмечает „Труд“.

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 19
  • 11.06.2009 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода