В мире появился еще один «финансовый пузырь»: цены на цветные металлы выросли до неадекватного уровня

Читати цю новину російською мовою
В мире появился еще один «финансовый пузырь»: цены на цветные металлы выросли до неадекватного уровня
Мировые цены на цветные металлы вновь резво выросли и достигли рекордного в этом году уровня на фоне дешевеющего доллара. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня по итогам торгов на Лондонской бирже LME существеннее всего подоро

Мировые цены на цветные металлы вновь резво выросли и достигли рекордного в этом году уровня на фоне дешевеющего доллара. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня по итогам торгов на Лондонской бирже LME существеннее всего подорожал никель. Тонна этого металла взлетела в стоимости на 5,09% до максимальной отметки этого года – $15395.

Повышение цен затронуло все металлы этой группы. В частности, олово подорожало на 4,62% до $15850 за тонну. Медь уверенно преодолела психологический ценовой уровень $5000 за тонну. По итогам торгов на LME тонны этого металла подскочила в стоимости на 2,64% до $5180 за тонну.

Тонна алюминия повысилась в цене на 2,44% до $1638, цинка – на 2,75% до $1607.5, свинца – на 3,22% до $1744.5.

По оценкам аналитиков, рынок металлов, как и нефтяной, также может переживать атаку спекулянтов. Инвесторы вкладывают избыточную ликвидность в сырье, задувая таким образом новый «финансовый пузырь». Эксперты полагают, что такой рекордный рост цен неадекватен состоянию реального сектора экономики, переживающего сейчас глубокий кризис.

Примечательно, что в последнее время появились сообщения о возможном банкротстве в США ряда компаний, специализирующихся на дистрибьюции цветных металлов и продукции на их основе. Событием, сигнализирующим об возможности этого негативного процесса, является объявленное фирмой Manhattan Brass & Copper закрытие в срок до 18 июня ее нью-йорского сервисного металлоцентра Maspeth.

«Мы – жертва серьезного спада рынка цветных металлов, вызванного экономическим кризисом», – отметил представитель компании.

Компания Manhattan Brass & Copper была создана 71 год тому назад, однако, не сумела «удержаться на плаву» в нынешних непростых условиях. Компания пыталась найти покупателя на СМЦ Maspeth и поэтому будет вынуждена распродать его имущество по частям с аукциона.

Источник: NR2

  • 32
  • 11.06.2009 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода