Россия выложит Украине все про ЧФ

Читати цю новину російською мовою
Россия выложит Украине все про ЧФ
Украина и Россия намерены подписать протокол о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота РФ, которые находятся на украинской территории. Как сообщает пресс-служба украинского МИДа

Украина и Россия намерены подписать протокол о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота РФ, которые находятся на украинской территории. Как сообщает пресс-служба украинского МИДа, об этом шла речь на заседании подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии.

Делегации Украины и России на заседании возглавляли и.о. первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Также были предметно обсуждены возможные пути правового урегулирования действий сторон в случае кризисных ситуаций, связанных с использованием ЧФ РФ c территории Украины.

Украинская сторона обратила внимание РФ на систематическое нарушение командованием ЧФ России установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы и передвижения по территории Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения флота и призвала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств.

Также были обсуждены вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед пенсионным фондом, другими социальными фондами по уплате налогов и выплаты заработной платы.

Украинская сторона обратилась с настоятельной просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушения законодательства Украины в этой сфере.

Стороны согласовали алгоритм поэтапного оформления результатов инвентаризации земельных участков ЧФ РФ и договорились скорректировать временные рамки ее проведения, утвержденные на предыдущем заседании подкомиссии.

Кроме того, стороны продолжили обсуждение проекта соглашения по вопросам юрисдикции и предоставления правовой помощи в уголовных делах на период пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Россия сообщила о невозможности урегулирования вопроса двойного гражданства отдельных категорий военнослужащих ЧФ и членов их семей путем заключения соответствующего двустороннего договора с Украиной.

«Украина придерживается своих международных обязательств относительно пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 28 мая 2017 года и будет продолжать выполнять положения базовых соглашений по вопросам флота в полном объеме до момента завершения их действия. Украина надеется на аналогичный подход со стороны России», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как известно, в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, Черноморский флот РФ может оставаться в Крыму до 2017 года. Украинская сторона настаивает, что 28 мая 2017 года «пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным». В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Согласно указу главы украинского государства от 26 декабря 2008 года, по истечении двух месяцев члены этой рабочей группы должны будут представить свои наработки.

Источник: Росбалт

  • 34
  • 11.06.2009 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода