Кремль не благословил «брак» по-киевски

Читати цю новину російською мовою
Кремль не благословил «брак» по-киевски
Неожиданный провал переговоров Блока Тимошенко и Партии Регионов по созданию широкой коалиции обусловлен несколькими причинами. Одна из них — Янукович и без договоренностей с Тимошенко может победить на президентских выборах уже в начале следующего года.

Неожиданный провал переговоров Блока Тимошенко и Партии Регионов по созданию широкой коалиции обусловлен несколькими причинами. Одна из них — Янукович и без договоренностей с Тимошенко может победить на президентских выборах уже в начале следующего года. Кроме того,  ни Россия, ни США не заинтересованы в союзе двух политиков, заявил «Росбалту» политолог Владимира Фесенко.

 — На ваш взгляд, почему коалиция Блока Тимошенко и Партии Регионов Януковича, о которой говорили с полной уверенностью, так и не состоялась?

 — Главная причина срыва всех договоренностей между премьером и лидером оппозиции – это взаимное недоверие. Что же касается скрытых мотивов, то сейчас никто не скажет, что повлияло на Януковича в самый последний момент, и почему он так резко все оборвал. Возможно, осознание достаточно высокого рейтинга Партии Регионов сыграло свою роль. Ведь Янукович, согласно социологическим опросам, имеет все шансы  выиграть прямые президентские выборы. Вполне вероятно, что Регионы насторожила ситуация в БЮТ, где было достаточно много противников создания большинства с оппонентами.

Учитывая, что изначально была внутренняя оппозиция коалиции с Регионами, существовали большие риски. И те, и другие понимали, что конституционные изменения, которые стали основой всех договоренностей, могут не пройти. По сути, могло не хватить 300 голосов для избрания Януковича президентом в парламенте. Все это «регионалы» понимали очень хорошо. В целом, сегодня мы можем констатировать, что большие риски и нежелание ближайшего окружения Януковича идти на союз с Тимошенко, а также наличие противников в БЮТ помешали этому объединению. И, конечно же, базовое недоверие, страх, что кто-то кого-то «кинет», сделали свое дело.

 — А кто больше потерял в электоральном плане?

 — На самом деле, то, что сейчас переговоры оборвались, минимизировало потери. Хотя больше рисковала и рискует Тимошенко. Именно для ее рейтинга очень опасны такие «игры» с Януковичем. Но если бы разрыв состоялся осенью, после создания коалиции и начала конституционного процесса, то риски были бы значительно больше — особенно для премьера. Сейчас потери электората будут не столь велики — как у БЮТ, так и у Регионов. Хотя если сравнивать, то, безусловно, на данном этапе проиграла больше Тимошенко.

 — У кого сейчас больше шансов стать главой государства?

 — И Янукович, и Тимошенко все равно остаются основными фаворитами президентских выборов. А кто из них выиграет, зависит от многих факторов. Во-первых, от того, какой будет социально-экономическая ситуация на момент выборов. Во-вторых, от того, кто из них обеспечит наиболее эффективную и ресурсную избирательную кампанию. И, в-третьих, что очень важно, как будет использована конфигурация кампании, то есть кто из них использует в своих целях третьего кандидата – экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

Но, на мой взгляд, решающей будет социально-экономическая ситуация в стране. Если кризис будет несколько смягчен, и ситуация в экономике будет хоть немного улучшаться, то Тимошенко имеет все шансы. В противном случае, напротив, будет расти рейтинг Януковича и Яценюка. Важен будет именно второй тур президентских выборов. Если Януковичу удастся мобилизовать даже тех людей, которые не хотят видеть его президентом, если он договорится с Яценюком, то вполне может стать новым главой государства. Но не стоит исключать, что и Тимошенко может договориться с Яценюком — тогда Януковичу не так просто будет победить.

 — А Виктор Ющенко уже не имеет никаких шансов во второй раз стать гарантом?

 — Думаю, что помочь Ющенко может только чудо. Шансов у него практически нет.

 — В процессе переговоров БЮТ и Партии Регионов многие эксперты говорили, что создание такого широкого большинства – это американский сценарий с целью устранения Тимошенко от власти. В то же время, некоторые политологи не исключали, что это проект Кремля. На ваш взгляд, какое мнение оказалось верным?

 — Я вообще считаю, что разговоры об американском сценарии в данном случае — большое преувеличение. У американцев есть свои методики влияния на электоральную карту Украины, но они, в отличие от россиян, не могут вести прямую игре с разыгрыванием сложных комбинаций непосредственно в Верховной Раде. О прямом влиянии США на коалиционный процесс, полагаю, не стоит говорить.

У России же есть свой инструментарий для влияния как на Блок Тимошенко, так и на Регионы. Но особенно на партию Януковича. И не исключаю, что определенное влияние Российской Федерации могло быть. Но, опять же, оно не было решающим. Я допускаю, что в Москве могли лоббировать создание союза Тимошенко и Януковича, учитывая всем известные связи нашего премьера с Виктором Медведчуком. Учитывая, что Медведчука на Украине воспринимают как идеолога такого объединения, он мог сыграть свою роль. Хотя сейчас появилась кулуарная версия, согласно которой в итоге именно россияне сказали Януковичу о своем нежелании сотрудничать с Тимошенко. Но тогда непонятна логика: ведь изначально такая поддержка была.

Поэтому не стоит преувеличивать роль как России, так и США. Хотя, на мой взгляд, у россиян априори намного больше реальных возможностей сегодня влиять на украинскую политику.

 — Эти рычаги будут использоваться в дальнейшем? И на кого Москва, по вашему мнению, будет делать ставку?

 — Россия ни на кого из украинских политиков больше не будет открыто делать ставку. Сейчас в российской элите, экспертном сообществе очень популярна точка зрения, что на Украине нет действительно пророссийских сил. И, по сути, так оно и есть. Никто здесь не имеет полного кредита доверия Кремля — ни Янукович, ни Тимошенко. Поэтому прямо никого поддерживать не будут. Больше симпатии, вероятно, будет к Януковичу. Но и по отношению к нему Кремль должен будет искать ряд сдерживающих факторов. Не исключено, что одним из таких факторов может быть та же Тимошенко. Ведь главная цель россиян — чтобы на Украине не было сильной и консолидированной власти. В этом они заинтересованы, поэтому будут играть на то, чтобы украинская элита никогда не консолидировалась. И это будет очень легко.

Источник: Росбалт

  • 33
  • 11.06.2009 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода