Киргизия воернулась на орбиту Москвы

Читати цю новину російською мовою
Киргизия воернулась на орбиту Москвы
На Западе сильно надеялись, что глобальный финансовый кризис обуздает напористую внешнюю политику Путина, но в Киргизии, как и других бывших республиках СССР, тяжелые времена возымели обратный эффект: русские возвращаются.

В новейшей «большой игре» русские переиграли Америку, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Алан Каллисон, ссылаясь на то, что Киргизия перестала двигаться к демократии западного типа.

Переводи статьи публикует Inopressa. По сведениям издания, самые заметные оппоненты властей один за другим оказывались за решеткой или просто исчезали. «Местный журналист Сыргак Абдылдаев начал разбираться, не причастна ли к нападениям группа русскоговорящих специалистов, которые приехали в прошлом году в качестве советников правительства Киргизии», — сообщает автор. После публикации нескольких жестких статей, где Абдылдаев обвинял власти в вытеснении диссидентов на обочину и попытках заручиться финансовой помощью Москвы, напали на самого журналиста: ему сломали обе руки, ногу и ребра, а также 26 раз ударили ножом.

«Президент Бакиев резко вернул Киргизию на орбиту Москвы», — пишет автор, упоминая об изгнании американцев с базы «Манас» и упадке политических свобод, напоминающем ему ситуацию в России. «На Западе сильно надеялись, что глобальный финансовый кризис обуздает напористую внешнюю политику Путина, но в Киргизии, как и других бывших республиках СССР, тяжелые времена возымели обратный эффект: русские возвращаются», — утверждает обозреватель. В Киргизии российская денежная помощь помогла правительству выплатить зарплаты и пенсии накануне президентских выборов, в которых участвует и действующий президент, сообщает издание. Недавно Бишкек заявил, что готов вести переговоры о сохранении американской базы на своей территории. «Но одна лишь угроза закрытия базы — недвусмысленный намек, что Вашингтону следует почтительнее относиться к Москве в этом регионе», — полагает автор, ссылаясь на мнение аналитиков.

На взгляд киргизской оппозиции, США ослабили поддержку демократии. Осенью власти Киргизии запретили вещание радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа». Тем временем российское телевидение, ретранслируемое по всей территории Киргизии, постоянно утверждает, что база «Манас» была центром высокотехнологического шпионажа и торговли наркотиками.

В марте был найден мертвым бывший глава президентского аппарата Медет Садыркулов: его труп обнаружили в его же сгоревшей машине близ Бишкека. Несколькими днями ранее Садыркулов дал интервью The Wall Street Journal. «Коллеги утверждают, что имело место убийство по политическим мотивам, а власти — что Садыркулов погиб в автокатастрофе», — пишет обозреватель. Садыркулов сказал в интервью, что уволился из президентского аппарата, так как его тревожило, что Бакиев чересчур сближает страну с Кремлем. Нынешний президент Киргизии, пришедшей к власти в 2005 году, добился от США восьмикратного повышения арендной платы за авиабазу, а в 2006 году выслал из страны двух американских дипломатов, которые, по его подозрениям, финансировали политическую оппозицию.

Вместо знаков партнерства Бакиев получал от США знаки презрения, утверждает пресс-секретарь президентского аппарата Киргизии Сергей Масаулов. По его словам, американцы так и не предложили его правительству долгосрочного плана экономического развития. Напротив, Россия в принципе договорилась с Киргизией о строительстве крупной ГЭС. При личной встрече в Астане президент Медведев оказал жесточайшее давление на Бакиева по вопросу об американской базе, утверждал покойный Садыркулов. Об изгнании американцев с базы Бакиев объявил на пресс-конференции в Кремле, после подписания соглашения о предоставлении российской помощи.

«Садыркулов пытался воодушевить раздробленную киргизскую оппозицию», — пишет автор статьи. Он ездил в Казахстан на встречи с представителями США, так как они опасались встречаться с ним в Киргизии. Возвращаясь ночью с очередной встречи, Садыркулов позвонил жене и сообщил, что его ненадолго задержали на границе для допроса. Полиция утверждает, что спустя несколько часов обнаружила сгоревшую машину Садыркулова, а в ней труп владельца, водителя и еще одного пассажира.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 11.06.2009 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода