Минздрав Венесуэлы запретил продавать в стране кока-колу

Читати цю новину російською мовою
Минздрав Венесуэлы запретил продавать в стране кока-колу
Министерство здравоохранения Венесуэлы ввело запрет на продажу на территории страны диетической Coca-Cola Zero поскольку в ней, по мнению ведомства, содержится «компонент, вредный для здоровья человека».

В среду эксперты Минздрава Венесуэлы посетили завод по производству Сoca-Cola Zero на территории страны и обнаружили в ней некий «вредный ингредиент». СМИ не уточняют, какой именно.

После этого Минздрав посоветовал компании прекратить производство диетического напитка и приказал изъять уже имеющиеся партии из магазинов Венесуэлы, сообщает РИА Новости.

«Продукт должен выйти из обращения для того, чтобы сохранить здоровье венесуэльцев. Надо предотвратить будущие продажи продукта (в Венесуэле) », — сказал министр здравоохранения страны Хесус Мантилья (Jesus Mantilla).

По его словам, подобный шаг правительства направлен исключительно на то, чтобы сохранить здоровье жителей страны и гарантировать им, что в магазинах не продают продуктов, включающих вредные ингредиенты.

Coca-Cola Zero поступила в продажу в Венесуэле в апреле 2009 года. Компания-производитель уверяет, что ее вкус полностью соответствует традиционному продукту компании, однако не содержит такого количества калорий.

Венесуэльский филиал Coca-Cola в официальном сообщении заявил, что «в напитке не содержатся компоненты, вредные для здоровья человека» и выразил желание сотрудничать с инспекцией, чтобы доказать этот факт.

Это не первый раз, когда власти Венесуэлы выражают свое недовольство крупнейшим в мире производителем безалкогольных напитков.

В марте 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес, возмущенный тем, что компания использует участок земли площадью около 10 тысяч квадратных метров на западе Каракаса в качестве склада и места для парковки своих грузовиков, посоветовал компании «отправиться в саванну» и в течение двух недель покинуть занимаемую территорию, которая, по его мнению, должна принадлежит народу.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 11.06.2009 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода