США проиграли войну с наркотиками

Читати цю новину російською мовою
США проиграли войну с наркотиками
И даже само выражение «война с наркотиками» скоро выйдет из употребления. Об этом заявил Джил Керликовске, новый руководитель управления по контролю за распространением наркотиков.

«Независимо от того, как вы это называете — войной с наркотиками, или войной с продуктом, или как-то еще,— люди рассматривают ее как войну с ними лично. А мы не воюем с собственным народом»,— заявил Джил Керликовске через несколько дней после назначения на должность. Бороться с употреблением наркотиков следует в первую очередь медицинскими, а не уголовно-правовыми мерами, считает Керликовске.

Его предшественник Джон Уолтерз, отработавший на этом посту восемь лет, напротив, считал тюремное заключение главным методом борьбы с наркоманией, лоббировал в конгрессе более жесткие наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, противостоял инициативам отдельных штатов по использованию марихуаны в медицинских целях, отрицал обвинения в расовой направленности американской наркополитики. До Уолтерза наркоцарствовал Барри Маккэффри, прославившийся тем, что за бюджетный счет заказывал антинаркотические реплики и сюжеты в популярных телепрограммах. Лечение выше полицейских мер ставили лишь в самом начале «войны с наркотиками», объявленной президентом США Ричардом Никсоном на пресс-конференции 17 июня 1971 года. Только при Никсоне основная часть бюджетных ассигнований на антинаркотические цели расходовалась на медицину, пишет «Коммерсантъ».

Ассигнования же эти все минувшие четыре десятилетия неуклонно росли. В 1969 году из американского бюджета на борьбу с наркотиками выделялось $81,4 млн. За пять лет цифра выросла почти на порядок — до $760 млн. В 2008 финансовом году только из федерального бюджета было выделено на эти цели $13,7 млрд. Примерно в полтора раза больше на антинаркотическую войну расходуют бюджеты штатов.

Из трех главных направлений антинаркотической борьбы — профилактики, лечения, борьбы с черным рынком — власть в конце концов выбрала последнее и основные силы сосредоточила именно на нем.

По данным за 2007 год, самой частой причиной ареста в США были преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из 1,8 млн арестованных 82,5% обвинялись в хранении наркотиков, примерно в каждом втором случае это была марихуана.

В 2007 году в США был установлен рекорд по числу заключенных в тюрьмах — 2,3 млн человек. При этом в последние годы неуклонно росла пропорция осужденных за преступления, связанные с наркотиками,— с 16% всех заключенных в 1995 году до 24% в 2000 году и 27% в 2007 году. 

Аактивная дискуссия о легализации марихуаны ведется в масштабах всей страны. Журнал Time, например, последнее время касается этой темы чуть ли не в каждом номере. В одном можно, например, прочитать на обложке «Почему я проголосую против травки», а в другом — посмотреть фоторепортаж из мира любителей марихуаны. Калифорнийская газета The Cornell Daily Sun предлагает: «Пых-пых, примите закон о легализации!», The Christian Science Monitor остужает пыл: «Легализовать марихуану? Не так быстро», а газета Arisona Star просто печатает результаты медицинских исследований, часть из которых доказывает вред марихуаны, а часть — ее медицинские достоинства. Читателям предлагается самостоятельно выбрать, во что верить.

И все больше американцев выбирают легализацию. Согласно январскому опросу CBS/New York Times, в США за это выступает 41% населения. Февральский опрос Zogby International дал результат в 44%. Наибольшим одобрением эта идея пользуется на атлантическом побережье. Примерно 56-58% жителей штата Калифорния (данные Field Research Corporation, май 2009 года, и Zogby International, февраль 2009 года) считают, что марихуана должна быть легализована, а рынок должен регулироваться и облагаться налогами по таким же правилам, как алкогольный: продажа только лицам старше 21 года, только розничными торговцами, имеющими соответствующую лицензию, и т. д.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 11.06.2009 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода