Разрушена монополия на экспорт украинской электроэнергии

Читати цю новину російською мовою
Разрушена монополия на экспорт украинской электроэнергии
Согласно неофициальной информации, полученной нами от одного из чиновников Минтопэнерго, 10 июня был подписан контракт на экспорт электроэнергии в Венгрию между украинской компанией «Захиденерго», владеющей Бурштынской ТЭС и венгерским трейдер

Согласно неофициальной информации, полученной Власти.нет от одного из чиновников Минтопэнерго, 10 июня был подписан контракт на экспорт электроэнергии в Венгрию между украинской компанией «Захиденерго», владеющей Бурштынской ТЭС и венгерским трейдером компанией System Consulting ZRt.

Ранее о подписании такого же контракта заявляла «Донбасская топливно-энергетическая компания», но вероятно для венгерского трейдера технически целесообразнее закупать электроэнергию «Бурштынского энергоострова», поскольку эти генерирующие мощности не включены в общую энергосистему Украины.

Безусловно, данный договор является знаковым для Украины, поскольку фактически разрушена монополия государственной компании-экспортера – государственного предприятия «Укринтерэнерго», следовательно, теперь украинский экспорт на энергорынке будет более открытым.

Данная сделка является первым шагом к демонополизации экспорта электроэнергии в соответствии с законом «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике», принятым 19 марта этого года 416 голосами парламентариев.
Согласно этому закону для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать необходимый ее объем на оптовом рынке. А доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукциона.

В нынешний переходной период, пока процедура таких аукционов окончательно еще не прописана, «Захидэнерго» планирует продавать в Венгрию от 100 до 250 МВт/ч ежемесячно по наивысшей возможной цене — 40 евро за МВт/ч.
В настоящий период в Украине существует избыток выработки электроэнергии и экспортный сбыт электроэнергии не только привлекает в страну валютные резервы, но и уменьшает себестоимость электроэнергии на внутреннем энергорынке, обеспечивает приток финансирования в угольную отрасль за счет своевременного расчета Бурштынской ТЭС за поставленный ранее уголь газовых марок.

Ранее госпредприятие «Укринтерэнерго» на границе с Венгрией продавало электроэнергию двум компаниям – System Consulting ZRt венгерского предпринимателя Ласло Капои и Energy Capital ZRt, являющейся дочерней компанией Korlea Invest A.S. С начала 2009 года «Укринтерэнерго» полностью прекратило поставки для System Consulting ZRt, что, очевидно, побудило венгерского предпринимателя искать в Украине новых поставщиков электроэнергии.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 11.06.2009 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода