Путин и Лукашенко заключили молочное перемирие

Читати цю новину російською мовою
Путин и Лукашенко заключили молочное перемирие
Лукашенко заявил, что российские чиновники добиваются контроля над белорусскими молокозаводами. «Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете», – сказал Лукашенко.

России и Белоруссии удалось достичь договоренности по поставкам молока. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства. По его словам, будет сокращен завоз сухого молока, но увеличен ввоз на таможенную территорию России творога и сыра.

Вместе с тем Владимир Путин выразил надежду, что «в сфере таможенного регулирования, фитосанитарного контроля никаких избыточных мер приниматься не будет».

«Нужно договариваться и эту проблему решать», – подчеркнул глава российского правительства.

Как сообщал ранее «Новый Регион», с 6 июня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввела запрет на ряд молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями российского технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Как сообщал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, практически вся молочная продукция из Белоруссии, кроме 56-60 наименований, запрещена к ввозу на территорию России. В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские чиновники добиваются контроля над белорусскими молокозаводами. «Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете», – сказал Лукашенко.

Источник: NR2

  • 35
  • 12.06.2009 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода