Украина. Антисоюзный альянс

Читати цю новину російською мовою
Украина. Антисоюзный альянс
На фоне осложнения отношений России со своими главными стратегическими партнерами и соседями Украиной и Беларусью встреча в Киеве премьер-министров этих двух стран приобретает особое значение. Эксперты полагают, что от нее можно ждать неожиданных решений

Сегодня в Киеве встретятся премьер-министры Украины и Беларуси, пишет журналист росиийской Независимой газеты Антон Ходасевич.

На фоне осложнения отношений России со своими главными стратегическими партнерами и соседями Украиной и Беларусью  встреча в Киеве премьер-министров этих двух стран приобретает особое значение. Эксперты полагают, что от нее можно ждать неожиданных решений. Особенно в том, что касается взаимоотношений с Москвой в энергетике и сфере поставок.

Сегодня в  Киеве должны встретиться премьер-министры Беларуси и Украины Сергей Сидорский и Юлия Тимошенко. О том, что встреча состоится 12 июня, было заявлено 2 июня в Чернигове по итогам заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По информации источников НГ, планы не изменились.

На фоне осложнения отношений России со своими главными стратегическими партнерами и соседями Украиной и Беларусью  встреча в Киеве премьер-министров этих двух стран приобретает особое значение

Встреча анонсировалась еще в феврале, но затем несколько раз откладывалась. По официальной версии, проблема была в перегруженном рабочем графике глав правительств. По мнению экспертов, сторонам не удавалось достигнуть согласия по принципиальным моментам тех документов, которые должны подписать Сидорский и Тимошенко.

В Чернигове первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко говорил о том, что, встретившись, Сидорский и Тимошенко подпишут пять межправительственных документов. Среди них он назвал соглашение о безвизовом пересечении гражданами Украины и Беларуси границы и «о решении демпинговых проблем между двумя странами». Также, по его словам, речь на встрече будет идти и о мерах по упрощению расчетов между странами.

Эксперты, комментируя активизацию белорусско-украинского диалога как на уровне политики (президенты Лукашенко и Ющенко уже два раза встречались в этом году), так и на уровне экономики, говорят о том, что сторонам удастся договориться по ряду принципиальных вопросов. В частности, премьеры смогут снять те из них, которые соответствуют их уровню. «Я думаю, что можно ждать урегулирования некоторых простых технических вопросов, которые решаются на уровне правительства», – предположил в беседе с НГ белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, стороны имеют шансы договориться о транзите украинской электроэнергии в Литву, снять проблемы, связанные с взаимными антидемпинговыми расследованиями, прийти к соглашению о расчетах в национальных валютах.

Можно ждать урегулирования некоторых простых технических вопросов, которые решаются на уровне правительства -политолог

Напомним, что тема транзита электроэнергии поднималась неоднократно, но до соглашения так и не удалось дойти из-за ценовых разногласий. После того как в марте компания Интер РАО ЕЭС заключила контракт на поставку в Литву 2,5 млрд. кВт-ч в год, некоторые эксперты и вовсе заговорили о том, что транзит через Беларусь потерял свою актуальность. Не сняты проблемы и с поставками в Беларусь карамели из Украины, в отношении которых Минск ввел антидемпинговые пошлины. Та же ситуация и с белорусскими шинами, поставки которых в Украину пришлось ограничивать по настоятельному требованию украинских производителей. Товарооборот между странами в условиях кризиса упал в 2,5 раза. В немалой степени это произошло из-за проблем с расчетами. Соглашение о СВОПЕ между нацбанками способствовало бы активизации торговли. Кстати, статистика свидетельствует о том, что поставки изгнанного из России белорусского молока в Украину возросли в этом году в 60 раз, а это значит, что Минск не может недооценивать значение южного торгового партнера.

В то же время, по мнению экспертов, встреча премьеров не принесет решения по наиболее болезненным для сторон вопросам. Имеется в виду соглашение о демаркации границы и признании украинских долгов советского периода.

Активизацию белорусско-украинских отношений в Минске связывают с потеплением на западном фланге белорусской внешней политики, а также предвыборными настроениями среди украинской верхушки. «И Ющенко, и Тимошенко хотели бы продемонстрировать своим избирателям дипломатические достижения», – считает Карбалевич.

Стороны имеют шансы договориться о транзите украинской электроэнергии в Литву, снять проблемы, связанные с взаимными антидемпинговыми расследованиями, прийти к соглашению о расчетах в национальных валютах — политолог

Кроме того, эксперты полагают, что Тимошенко и Сидорский обязательно обменяются мнением по поводу мер, задействованных Москвой в отношении Киева и Минска. И обсудят возможности взаимодействия на энергетическом и торговом направлениях. Тем более что ранее стороны проговаривали возможность наполнения украинских газохранилищ в том числе и белорусским газом. Правда, при этом не уточнялось, каким газом помимо российского может располагать Минск.

Источник: Корреспондент

  • 54
  • 12.06.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода