Китай подвергнет интернет-цензуре каждый компьютер

Читати цю новину російською мовою
Китай подвергнет интернет-цензуре каждый компьютер
На прошлой неделе правительство Китая издало официальное распоряжение, чтобы все персональные компьютеры, поступающие в продажу на территории страны, в обязательном порядке были оснащены специальным программным обеспечением для фильтрации “нездоровой инфо

На прошлой неделе правительство Китая издало официальное распоряжение, чтобы все персональные компьютеры, поступающие в продажу на территории страны, в обязательном порядке были оснащены специальным программным обеспечением для фильтрации “нездоровой информации” в сети Интернет.

“Я бы советовала всем диссидентам купить компьютеры до 1 июля, (даты, когда постановление вступит в силу)”,  — прокомментировала решение руководства страны Клотильда ле Коз, глава управления Комитета по свободе в сети Интернет при организации Репортеры без Границ.

Данная мера является продолжением ряда других ограничений в число которых входит полный блок YouTube, Flickr, почты Hotmail, а также ряда других сервисов. Кроме того, ряд интернет-компаний готов к сотрудничеству с властями — Google выдает отцензурированные результаты на запрос “восстание на площади Тяньаньмэнь”. Изначально, компания не могла работать в Китае вообще, однако после создания версии на домене.cn, Google пустили в Китай. Тогда позицией поисковика было мнение, что даже урезанная версия поисковика лучше, чем ее отсутствие. Через некоторое время, тем не менее, в одном из интервью с основателем компании Сергеем Брином, он сказал, что сотрудничество с правительством Китая принесло имиджу компании больше вреда, чем пользы.

В прошлом году в Китае было продано более 40 миллионов компьютеров, поэтому отзыв такого числа техники не представляется возможным. По данным, опубликованным Гарвардским университетом, сейчас в интернет-пространстве Китая заблокировано около 18,000 сайтов.

Источник: Newsland

  • 36
  • 13.06.2009 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода