Кто в Украине всех богаче

Читати цю новину російською мовою
Кто в Украине всех богаче
Журнал «Корреспондент» презентовал очередную версию рейтинга «50 самых богатых украинцев». Согласно данным издания, из 24-х долларовых миллиардеров, которые фигурировали в аналогичном списке год назад, на сегодня миллиардерами оста

Журнал «Корреспондент» презентовал очередную версию рейтинга «50 самых богатых украинцев». Согласно данным издания, из 24-х долларовых миллиардеров, которые фигурировали в аналогичном списке год назад, на сегодня миллиардерами остаются лишь четверо.

 


Несмотря на кризис, самым богатым человеком в Украине остается народный депутат от Партии регионов, совладелец компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов. Он же признан и самым богатым в СНГ. Его состояние оценивается в $9,6 млрд. (в 2008 году — $31,1 млрд.).

 


На втором месте оказался бизнесмен, крупнейший совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский с $2,3 млрд. (в 2008-м — $6,6 млрд.).

 

Третью строчку занял бизнесмен и меценат Виктор Пинчук — его состояние оценивается в $2,2 млрд. (в 2008-м — $8,8 млрд.).

 

За В.Пинчуком в рейтинге следует еще один из совладельцев группы «Приват» Геннадий Боголюбов с $1,7 млрд. (в 2008-м — $6,2 млрд.). Он же и замыкает четверку украинских миллиардеров.

 

Пятым по «толщине кошелька» стал Константин Жеваго, один из лидеров финансово-промышленной группы «Финансы и кредит». Его состояние оценивается в $919 млн. За последний год К.Жеваго потерял баснословную сумму: в 2008 году он обладателем состояния в размере $5,2 млрд.

 

Совладелец корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», президент ФК «Металлург» (Донецк) Сергей Тарута занимает шестую позицию в рейтинге. На данный момент он владеет $ 753 млн. В 2008-м его состояние оценивалось в $2,4 млрд.

 

Седьмой строкой в рейтинге проходит еще один совладелец ИСД Виталий Гайдук. У него эксперты тоже насчитали $753 млн. (в прошлом году — $2,4 млрд.).

 

Третий совладелец ИСД, а также собственник 75% акций футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан — восьмой в рейтинге самых богатых людей Украины. На сегодня у него, как и у партнеров по корпорации, — $753 млн. (в 2008-м — $2,4 млрд.).

 

Предпоследнюю строчку в Топ-10 украинских богачей занимает президент и совладелец группы «Development Construction Holding» Александр Ярославский. Его активы оценили в $620 млн. (в 2008 году — $2,6 млрд.)

 

Замыкает первую десятку глава правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» Владимир Бойко. На данный момент в его «кошельке» $606 млн. Правда, потерял бизнесмен намного больше. Год назад его состояние оценивалось в $3,2 млрд.

Источник: Лига

  • 29
  • 13.06.2009 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода