МИД РФ одобряет резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ одобряет резолюцию ООН с новыми санкциями против КНДР
Россия приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции в связи с проведением в КНДР в нарушение предыдущих решений Совбеза подземного ядерного испытания, говорится в сообщении МИД РФ.

«Расцениваем резолюцию как взвешенную и адекватную сложившейся ситуации. Особо отмечаем выдержанный в ней должный баланс между весьма жестким санкционным пакетом, который, тем не менее, ограничивается рамками 41-й статьи главы VII Устава ООН, и ясной позитивной альтернативной. Имеем в виду четко обозначенную перспективу снятия санкций в случае выполнения КНДР требований, содержащихся в настоящей и соответствующих предыдущих резолюциях», — говорится в сообщении.

МИД РФ призывает партнеров из КНДР правильно воспринять выраженную в резолюции волю международного сообщества, отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ, вернуться в ДНЯО, ДВЗЯИ и режим гарантий МАГАТЭ, возобновить участие в шестисторонних переговорах с целью нахождения взаимоприемлемой политико-дипломатической развязки нынешнего узла противоречий.

РФ рассчитывает, что всеми соответствующими сторонами не будет допускаться действий, обостряющих обстановку, отмечается в сообщении МИД РФ.

«Убеждены, что попытки создать ракетно-ядерный потенциал не только не способствуют большей защищенности КНДР, но, напротив, нагнетая напряженность в Северо-Восточной Азии, наносят ущерб безопасности стран региона и самой Корейской Народно-Демократической Республики», — подчеркивает МИД РФ.

«В качестве альтернативы этому крайне негативному сценарию готовы работать совместно с партнерами в шестистороннем формате над формированием механизма мира и безопасности в СВА, в рамках которого соответствующие гарантии всем участникам будут обеспечиваться политико-дипломатическими средствами», — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Источник: РИА Новости

  • 39
  • 13.06.2009 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода