Колибри летают быстрее реактивных самолетов

Читати цю новину російською мовою
Колибри летают быстрее реактивных самолетов
Самцы колибри, добиваясь внимания избранниц, летают быстрее реактивных самолетов, утверждает американский исследователь Кристофер Кларк из Калифорнийского университета в Беркли.

При помощи камер, способных делать сверхбыстрые секвенции кадров, ученый запечатлел моменты вхождения колибри в пике. Воздушную акробатику пернатые демонстрировали, поддавшись на уловку человека, который завлекал их чучелами самок.

В результате Кларк вычислил: колибри достигали скорости почти в 400 своих корпусов в секунду. Об этом ученый пишет в специализированном журнале Proceedings of the Royal Society B.

Эксперименты орнитолог проводил с колибри Анны, считающимися средними по размерам представителями своего семейства: их вес достигает 4-4,5 грамма. А его камеры в состоянии делать 500 снимков в секунду.

Сопоставив длину тела колибри с его скоростью, Кристофер Кларк заявил, что она «больше, чем у истребителя при включенном форсаже, и больше, чем у космического челнока в момент вхождения в земную атмосферу».

Однако в том, что касается не скорости, а ускорения, истребитель в состоянии побить рекорд маленьких птиц.

Тем не менее, на последней стадии пике, когда колибри раскрывают крылья, они, по словам исследователя, демонстрируют такое мгновенное торможение, какое недоступно ни одному другому живому организму, осуществляющему воздушные маневры.

И все это — без помощи со стороны какого бы то ни было двигателя.

Исследование Кларка, по его собственным словам, — это демонстрация того, как подобные акробатические шоу, связанные с возможностью создания птичьей семьи, могут использоваться для изучения пределов возможностей различных животных.

Источник: Би-Би-Си

  • 85
  • 13.06.2009 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода