Суд наконец разрешил певице Мадонне усыновить второго ребенка из Африки

Читати цю новину російською мовою
Суд наконец разрешил певице Мадонне усыновить второго ребенка из Африки
Верховный суд южноафриканского государства Малави окончательно разрешил в пятницу американской певице Мадонне усыновить второго по счету малыша из местных детей.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее, в апреле этого года, суд низшей инстанции отказал поп-звезде в праве на усыновление малолетней Чифундо Джеймс.

Отказ мотивировался тем, что этого требуется, чтобы приемные родители постоянно проживали в Малави от 18 до 24 месяцев. Тем не менее, это правило уже было нарушено, когда в 2006 году поп-королева усыновила годовалого малавийца Дэвида Банду.

Кроме того, в ходе процесса появился человек, утверждающий, что он — отец девочки, и выступивший против удочерения. Джеймс Камбева заявил одной из телекомпаний США, что он в состоянии воспитать 4-летнюю Чифундо (Мерси) Джеймс, хотя ни разу не встречался с ней.

Первый малавийский ребенок пополнил семью Мадонны в 2006 году. Резко против ходатайства Мадонны выступили гуманитарные организации, которые считают, что дети, лишившиеся родителей, должны переходить под опеку более дальних родственников и что вывоз их за границу — «узаконенная контрабанда детьми».

В 2006 году Мадонна усыновила 13-месячного малавийца Дэйвида Банду. Та история обернулась долгим юридическим процессом. Дело в том, что он был вовсе не сиротой — его мать скончалась сразу после рождения мальчика, но Дэйвид жил с отцом.

Первоначально родственники ребенка, в первую очередь его отец Йохане Банда, были безмерно счастливы, что хоть ребенок вырвется из нищеты. Потом правозащитные группы стали говорить о том, что усыновление было проведено с многочисленными нарушениями, на которые власти Малави якобы пошли из уважения к Мадонне.

Состояние певицы оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов. Мадонна воспитывает троих детей — дочь Лурдес, сына Рокко и усыновленного Дэвида.

Малави является одной из беднейших стран мира, около 14% от 12-миллионного населения которой заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Электро  — и телерадиовещательные сети практически не развиты, поэтому подавляющее большинство жителей страны, скорее всего, никогда и не слышали песен Мадонны.

Источник: NEWSru.com:

  • 63
  • 13.06.2009 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода