Россия блекло смотрится на фоне Беларуси

Читати цю новину російською мовою
Россия блекло смотрится на фоне Беларуси
"Мы очень серьезно выстраивали свои отношения с Российской Федерацией. Россия просто блекло смотрится на этом фоне… Мы провели референдум, всенародный референдум о Союзе Беларуси и России. Тогда нам было непросто.

«Мы очень серьезно выстраивали свои отношения с Российской Федерацией. Россия просто блекло смотрится на этом фоне… Мы провели референдум, всенародный референдум о Союзе Беларуси и России. Тогда нам было непросто. Тогда еще жива вот эта была „националистическая истерия“… » — сказал президент.

«Россия — наша страна!»

По словам Лукашенко, в соответствии со своими конституционными правами он «мог бы и без референдума определиться, как строить отношения с Российской Федерацией». «Но я хотел показать всему миру, россиянам и нашим людям, каково истинное состояние белорусского общества. И я попросил народ прийти на референдум. И когда мне везде задавали вопрос: а ваша позиция какова? Я ее не скрывал. Мы — один народ. Россия — это наша страна».

За прошедшие 15 лет в этой позиции «абсолютно ничего не изменилось», заявил Лукашенко. «У меня незыблемая позиция. Но в чем-то России надо было подвинуться. В чем? У вас нефть, газ, ядерное оружие и прочее. Россия — огромная страна, это ее ресурс, она на этом имеет определенные доходы. Сегодня она ввела такие тарифы, что белорусам, продавая свой трактор в Казахстан, надо заплатить еще одну стоимость трактора нашего», — заметил президент.

Он отметил, что совместная работа, которую подразумевал Договор о создании Союзного государства, подписанный в Москве в декабре 1999 года, «так и не была проделана». Почему так произошло — вопрос к российскому руководству, считает Лукашенко.

Он напомнил, что союзный договор предусматривает одновременное проведение в Беларуси и России референдумов, на которых должна была быть утверждена Конституция будущего Союзного государства.

«Что плохого? Ничего плохого нет. И в этой Конституции было бы определено: сферы ведения закреплены — хоть в Договоре и сейчас это закреплено, и международные договоры имеют приоритет перед внутренним законодательством, это тоже не секрет, — там и единая валюта, там и органы управления, и сферы ведения, то есть все-все, что положено быть в Конституции. Это мы должны были провести в начале века. Почему это мы не провели? Вы думаете, потому, что Беларусь этого не захотела или Лукашенко — злейший враг интеграции? Нет, этого не захотела Россия… » — убежден президент.

Про «самых-самых „отмороженных“

Александр Лукашенко считает, что Беларусь не должна вступать в состав Российской Федерации. Об этом президент Беларуси заявил в интервью российским СМИ, которое публикует 5 июня в изложении „Советская Белоруссия“. По словам президента, популярный в России тезис о том, что Беларусь должна вступить в состав РФ, поддерживают те политики, которые не хотят видеть возможных драматических последствий такого решения.

„Мы, как руководители, должны просчитать последствия этого. Вот даже я, допустим, принимаю такое решение, а что завтра? Мало конфликтов на Кавказе? Сейчас Россию „бомбят“ за то, что она „имперски“, с оружием в руках подавила, подчинила… А здесь что? С этой точки зрения президент России говорит: „Да, ты абсолютно прав… Это абсолютно вредно для России“. С другой стороны — ведь здесь наши „отморозки“, их немного, пускай 2, пускай 3 процента, но это самые активные, самые амбициозные, самые-самые „отмороженные“ в любом обществе“, — цитирует Лукашенко „Советская Белоруссия“.

„Российская Федерация вытолкнула нас со своего рынка“

Острота российско-белорусских отношений „такова, что Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию“, считает Александр Лукашенко. Об этом он заявил в интервью российским СМИ. „Россия сегодня закрыла рынок для белорусских товаров, — цитирует президента Беларуси газета „Известия“. — И нашли мотивацию: мы поддерживаем сельское хозяйство Беларуси, поэтому у нас низкие цены. Так поддерживайте и вы сельское хозяйство в России! Если вы боитесь, что мы разрушим ваш рынок дешевыми продуктами, давайте создадим совместную компанию, через которую будем поставлять все мясные и молочные продукты. Мне говорят: товаропроизводители давят, Беларусь демпингует по ценам. Да бросьте, какие товаропроизводители? Я вам просто, как экономист, покажу ситуацию. Сколько у вас молоко стоит? Допустим, 10 рублей. Это от коровы до прилавка. У вас крестьянин в этой цене в 10 рублях получает 20 процентов. У нас крестьянин из 5 рублей получает 45-50%. Сделайте так — и не надо больше никакой поддержки. Крестьяне будут держать коров, доить, быков откармливать. У вас же все перевернуто наоборот“.

Лукашенко также заметил, что Россия „вытолкнула“ со своего рынка белорусские тракторы и „заставила продавать на других рынках“. „Как это „просто“ — вы знаете, — сказал он. — Почему вы закрыли сейчас рынок для наших тракторов, автомобилей, когда фермер говорит: дайте мне белорусский МТЗ, мы всю жизнь на них работали, и они нас устраивают. Дайте! А им банки говорят: нет, под белорусское кредит не получишь“.

„С одной стороны, хорошо, что мы диверсифицировали нашу внешнюю торговлю. Но мы это сделали не потому, что мы поставили перед собой такую цель и к этому пришли, а потому, что настолько нас Российская Федерация вытолкнула со своего рынка“, — подчеркнул белорусский президент.

Источник: Newsland

  • 60
  • 14.06.2009 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода