Малкин привел «пингвинов» к Кубку Стэнли

Клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз» минувшей ночью завоевал самый престижный клубный трофей в мире — Кубок Стэнли. В седьмом матче финальной серии команда из Питтсбурга в гостях одолела «Де

Клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз» минувшей ночью завоевал самый престижный клубный трофей в мире — Кубок Стэнли. В седьмом матче финальной серии команда из Питтсбурга в гостях одолела «Детройт Ред Уингз» — 2:1. Для российских любителей хоккея это событие примечательно тем, что за «пингвинов» выступают два наших соотечественника — Евгений Малкин и Сергей Гончар.

Героем решающего матча стал нападающий «Питтсбурга» Максим Тэлбот, забросивший в ворота соперников две шайбы во втором периоде, одну из которых — с передачи Малкина. С первых же минут встреча проходила с максимумом борьбы и минимумом опасных моментов. В стартовой двадцатиминутке команды имели всего по одной возможности открыть счет, но голкиперы были начеку.

В самом начале второго периода гостям удалось распечатать ворота «красных крыльев». Защитник хозяев Брэд Стюарт неловко попытался выбросить шайбу из своей зоны и угодил прямо в Малкина, от которого черный диск рикошетом попал к Тэлботу. Форварду не составило труда без помех расстрелять вратаря Криса Осгуда. В середине периода серьезную травму получил капитан гостей Сидни Кросби, однако это не помешало «Питтсбургу» удвоить счет. Все тот же Тэлбот идеально реализовал выход вдвоем с партнером на вратаря и защитника, точно бросив шайбу в верхний угол ворот.

Конец второго и весь третий период «Детройт» провел в яростных атаках, но голкипер «пингвинов» Марк-Андрэ Флери проявил себя настоящим героем, сделав за игру 23 сейва. Интрига во встрече возродилась за шесть минут до конца, когда защитник Джонатан Эрикссон «щелчком» с синей линии отыграл одну шайбу. Но большего «Детройту» сделать не удалось, и сразу после финальной сирены в стане «Пингвинз» началось бурное ликование.

Команда из Питтсбурга завоевала Кубок Стэнли в третий раз в своей истории. До этого ей удалось сделать это в 1991 и 1992 годах. Тогда руку к победе клуба приложили легенда мирового хоккея Марио Лемье и в то время подающий большие надежды чешский нападающий Яромир Ягр, нынче выступающий за омский «Авангард».

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, помимо всего прочего, стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли, за что был удостоен почетного приза «Конн Смайт Трофи». До этого никому из наших соотечественников не удавалось подобное достижение. В 24 играх плей-офф российский нападающий набрал 36 очков (14 голов + 22 передачи). Кроме того, 22-летний Малкин стал девятым игроком в истории сильнейшей хоккейной лиги в мире, кому удалось в одном сезоне набрать больше всего очков по системе «гол+пас» как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. До него это делали такие звезды, как, например, Уэйн Гретцки (четыре раза), Ги Лафлер и Фил Эспозито (по два раза) и Марио Лемье (один раз).

Сразу после окончания матча Малкин ответил на вопросы американских телекорреспондентов. «Это один из лучших дней в моей жизни, я очень рад, мои друзья счастливы и я счастлив!» — поделился хоккеист своими чувствами.