«Великая победа» Ахмадинежада. Вспыхнет ли в Иране «цветная революция»?

Читати цю новину російською мовою
«Великая победа» Ахмадинежада. Вспыхнет ли в Иране «цветная революция»?
Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Тегерана — в знак несогласия с результатами президентских выборов и переизбранием Махмуда Ахмадинежада на второй срок. На европейский лад они жгут автомобили и закидывают камнями полицейских.

Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Тегерана — в знак несогласия с результатами президентских выборов и переизбранием Махмуда Ахмадинежада на второй срок. На европейский лад они жгут автомобили и закидывают камнями полицейских. Власть в долгу не остается: в ответ на массовые беспорядки по стране прокатилась волна арестов. По некоторым данным, под стражу взят и главный соперник Ахмадинежада на выборах — экс-премьер Ирана Мир-Хоссейн Мусави.

Как и предполагали знатоки иранской политической кухни, Ахмадинежад победил в первом же туре. По официальным данным, он набрал 62,6% голосов при рекордно высокой явке — 85%. За Мусави проголосовали почти вдвое меньше избирателей. «Великую победу» действующего президента уже признал аятолла Али Хаменеи — духовный лидер Исламской Республики.

После этого Ахмадинежад перешел в наступление. Он намерен подавить в зародыше «цветную революцию». В ночь на 14 июня были арестованы более ста активистов оппозиции — прежде всего мусависты. Есть сведения, что под домашним арестом находится и сам Мусави, а также брат экс-президента Ирана Мохаммада Хатами. Страна перешла на осадное положение: мобильная связь не работает, перекрыт доступ ко многим интернет-сайтам. Есть данные, что при разгоне демонстрантов погибло не менее трех человек.

В Европе и Вашингтоне пока держат паузу. Так, США не спешат признавать победу Ахмадинежада — но и с критикой выступают очень осторожно. Представители Белого дома заявляют: «Мы следим за ситуацией и обращаем пристальное внимание на все жалобы». При этом госсекретарь Хиллари Клинтон выразила надежду, что «результаты выборов все же отражают волю иранского народа».

Западные аналитики признают: избирательная кампания, несмотря на многочисленные скандалы и нарушения, оказалась на редкость интересной. Хотя бы потому, что кандидаты (иранский Совет стражей конституции допустил к гонке только четверых из нескольких сотен) впервые участвовали в теледебатах. Не стал исключением и сам Ахмадинежад, который терпеливо сносил критику оппонентов в прямом эфире.

У его кандидатуры была реальная альтернатива в лице 67-летнего Мир-Хоссейна Мусави. Старшее поколение иранцев хорошо помнит, как в непростых условиях ирано-иракской войны 1980-х он сумел «вытянуть» экономику страны. Сподвижник аятоллы Хомейни — Мусави ратует за «возвращение к истинным ценностям исламской революции», при этом слывет сторонником демократии и эмансипации женщин, а также «разрядки» в отношениях с Западом.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, принципиальной разницы между Ахмадинежадом и Мусави нет. Режим аятолл по-прежнему незыблем, Тегеран в любом случае будет отстаивать национальную ядерную программу. И надеяться на переговоры с Вашингтоном — при всей темпераментной риторике в адрес «американских империалистов» и «израильских агрессоров». К слову, возможность таких переговоров не исключает и президент США Барак Обама.

Источник: Известия

  • 20
  • 15.06.2009 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода