Что ожидает Украину?

Читати цю новину російською мовою
Что ожидает Украину?
Как я и предполагал в прошлом своем комментарии, коалиция Тимошенко-Янукович так и не была сформирована. Этого следовало ожидать. Слишком разные у них интересы и взгляды, да и финансово-промышленные группы, которые их поддерживают.

Как я и предполагал в прошлом своем комментарии, коалиция Тимошенко-Янукович так и не была сформирована. Этого следовало ожидать. Слишком разные у них интересы и взгляды, да и финансово-промышленные группы, которые их поддерживают. Что ожидает Украину дальше? Выборы.

Янукович, конечно же, сделал сильный ход (вероятнее всего, предварительно ознакомившись с результатами социологических опросов), когда заявил, что необходимо проводить всенародные выборы президента, а не вносить изменения в конституцию, чтобы президента могли избрать депутаты Верховной рады. Как говорится, народ не принял эту идею. Подавляющее большинство отрицательно относится к тому, чтобы президента выбирала Верховная рада, даже при резком ограничении его полномочий.

По количеству голосов победил Янукович, а президентом стал Ющенко

Так что теперь Украину ожидают привычные для нее выборы. Янукович наверняка это учитывал, когда заявлял о разрыве переговоров с Тимошенко. В свете предстоящих выборов я хотел бы обратить внимание на один факт. Когда в ходе социологических опросов избирателям задавали вопрос: «Кого бы вы хотели выбрать в качестве президента?», за Януковича свои голоса отдавали 23-26% опрошенных против 14,5% голосов за Тимошенко. Но при этом, когда те же самые социологи задавали вопрос: «Кто на ваш взгляд победит на выборах?», практически равное количество избирателей говорили, что победит Янукович, и примерно столько же опрошенных заявляли, что победу одержит Тимошенко.

Такие результаты опросов вполне объяснимы. Жители Украины очень хорошо помнят прошедшие президентские выборы, когда по количеству голосов победил Янукович, а президентом, тем не менее, стал Ющенко. Так что и сегодня избиратели на Украине не исключают того, что при примерно равном количество голосов, с небольшим перевесом у Януковича, по итогам второго тура может быть заявлено, что был установлен факт полномасштабной фальсификации на востоке и юге страны, следовательно, полученные результаты нужно отменить и провести третий тур. И не исключено, что после этого Тимошенко выиграет.

Януковичу дважды не хватало политической воли

Вполне возможно, что в этой ситуации вроде бы яростные враги Тимошенко и Ющенко, который явно не пройдет во второй тур, объединят свои усилия против Януковича. Здесь вновь стает вопрос, который между прочим уже вставал ребром дважды перед тем же самым Януковичем: и в 2004 году, когда его лишили заслуженной победы, и в 2006-м, когда без реальных конституционных на то оснований разгоняли Верховную раду, большинство которой тогда назначило Януковича премьер-министром.

Все это касается вопроса политической воли, уверенности в собственной победе и борьбы за эту победу до конца. Дважды этого не хватало Януковичу для того, чтобы удержать практически полученную победу. Сейчас, вполне возможно, повторится подобный сценарий. Я не исключаю такой возможности. Если это произойдет в третий раз, это будет еще удивительнее, чем в первые два раза. Но не стоит забывать о том, что в украинской политике нет того, что не могло бы не произойти.

У Тимошенко есть серьезные проблемы

Что касается Тимошенко, то линия ее поведения в ближайшие месяцы останется прежней — она будет пытаться те проблемы, которые существуют сегодня в украинской экономике, перебросить на Ющенко. Ющенко в свою очередь будет пытаться проводить подобные же манипуляции. Так что стоит ожидать перетягивания каната. Следуя таким путем, Тимошенко рассчитывает прийти к выборам.

Но не стоит забывать о том, что у Тимошенко есть серьезные проблемы, имя которым не только Ющенко и Янукович, но еще и Арсений Яценюк. Он, что называется, дышит ей в затылок. Стоит учитывать тот факт, что он еще не начал проводить серьезную избирательную кампанию. У него есть очень хорошие возможности и ресурсы для того, чтобы все проблемы украинской экономики перебросить на Юлию Тимошенко. Так что я не исключаю такой возможности, что по количеству полученных голосов Тимошенко займет третье место, пропустив вперед Яценюка. Так что впереди Тимошенко и Яценюка ожидает настоящая схватка.

Совершенно очевидно, что во второй тур выйдет Янукович, а вот кто составит ему компанию, пока не известно. Картина прояснится в начале осени. Сейчас же мертвый сезон. Пока что рост рейтинга Яценюка замедлился, но что его ожидает в дальнейшем, зависит от того, удастся ли ему найти ресурсы, чтобы изменить ситуацию.

Реальных кандидатов только три: Янукович, Тимошенко, Яценюк

Также на украинской политической арене может появиться и темная лошадка. Но каких-то шансов на победу у нее явно не будет. Сейчас сложно себе представить, что кому-то удастся раскрутиться с нуля. Элементарно не достаточно времени, медийных и прочих ресурсов, которые необходимо очень жестко аккумулировать под себя. Так что реальных кандидатов только три: Янукович, Тимошенко, Яценюк.

Источник: Newsland

  • 51
  • 15.06.2009 21:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода