«Динамо» будет бойкотировать матч за Суперкубок Украины?

Читати цю новину російською мовою
«Динамо» будет бойкотировать матч за Суперкубок Украины?
Запланированный на 11 июля матч за Суперкубок страны, который должны разыграть между собой чемпион Украины киевское «Динамо» и обладатель Кубка полтавская «Ворскла», может не состояться.

Столичный футбольный клуб не хочет ехать на игру в Сумы.


Запланированный на 11 июля матч за Суперкубок страны, который должны разыграть между собой чемпион Украины киевское «Динамо» и обладатель Кубка полтавская «Ворскла», может не состояться. Об этом сообщил президент столичного клуба Игорь Суркис. В своем письме, направленном руководству Премьер-лиги и Федерации футбола Украины, Игорь Михайлович написал, что «Динамо» вынуждено будет отказаться от участия в турнире, если Премьер-лига не изменит решение о месте проведения Суперкубка.


«В СУМЫ НЕ ПОЕДЕМ!»


 — «Динамо» с большим удивлением узнало о том, что матч за Суперкубок дирекция Премьер-лиги решила провести в Сумах на стадионе «Юбилейный», при этом не учли наше предложение провести игру во Львове, Запорожье, Кривом Роге или Днепропетровске. Мы считаем, что этим решением Премьер-лига подтвердила наши сомнения в ее профессионализме, — заявил Суркис.


В качестве главных причин нежелания ехать в Сумы столичный футбольный клуб называет качество футбольного поля на «Юбилейном», которое не отвечает уровню команд — участниц Лиги чемпионов и Лиги Европы.


 — Мы не понимаем, почему, принимая решение, Премьер-лига не прислушалась к нашему мнению, — говорит президент «Динамо».


Кроме бойкота Суперкубка, «Динамо» также грозит жаловаться на Премьер-лигу в Федерацию футбола Украины, где будет просить поручить проведение турнира Профессиональной футбольной лиге, которая, напомним, организовывала проведение всех предыдущих розыгрышей Суперкубка.


Официальная позиция по этому вопросу другого претендента на Суперкубок — «Ворсклы» — пока не известна. Сейчас полтавчане находятся в Ялте, где проводят учебно-тренировочный сбор, который продлится до 27 июня.


«ЗА ОТКАЗ ИГРАТЬ — ШТРАФ В $100 ТЫСЯЧ»


А вот точка зрения Премьер-лиги, которую, по сути, обвинили в непрофессионализме, в этом вопросе достаточно четкая. Вчера «Комсомолка» дозвонилась к генеральному директору УПЛ Максиму Бондареву.


 — Я считаю, что заявление «Динамо» в большей мере эмоциональное. Решение о проведении Суперкубка именно в Сумах принималось исходя из интересов развития и популяризации футбола, коммерческой составляющей и инфраструктуры, вместимости стадиона, — рассказал Бондарев. — То есть я считаю, что обвинения в адрес Премьер-лиги не совсем корректны. И, кроме того, регламент прямо предусматривает полномочия дирекции Премьер-лиги по определению места проведения данного матча.


 — То есть это исключительно в компетенции дирекции, и клуб никак не может влиять на выбор места проведения матча?


 — Это прямо прописано в регламенте — дирекция Премьер-лиги определяет время, место и дату проведения матча за Суперкубок.


 — Главной причиной отказа ехать в Сумы «Динамо» называет качество газона, который якобы не соответствует уровню таких команд, как «Динамо» и «Ворскла». Что можете сказать по этому поводу?


 — Прежде всего хочу заметить, что стадион в Сумах включен в реестр стадионов Федерации футбола Украины, то есть необходимому уровню он соответствует.


 — Что будет в случае, если «Динамо» не изменит свою позицию и откажется от матча за Суперкубок — клубу засчитают техническое поражение?


 — Тут нет технического поражения, ведь этот матч больше имеет коммерческий и популяризаторский характер, он не влияет на положение той или иной команды в турнирной таблице. А за отказ от участия в Суперкубке предусмотрен штраф — 100 тысяч долларов.


А В ЭТО ВРЕМЯ


Газзаеву сломал нос мастер спорта по боксу


Пока «Динамо» ссорится с руководством Премьер-лиги, неприятности настигли новоиспеченного главного тренера киевлян Валерия Газзаева. Во время благотворительного матча в Москве, где команда, за которую играл Газзаев — «Тренеры России», сражалась с командой «Старко-Русич» (сборная российских политиков и звезд эстрады), Валерию Георгиевичу сломали нос. В одном из столкновений рулевого «Динамо» травмировал депутат Госдумы Олег Малышкин (в прошлом — начальник охраны Владимира Жириновского), который кроме политики профессионально занимается боксом и футболом. Он  — мастер спорта в этих видах.


Кроме перелома носа Газзаев в этом матче получил травму колена. Утешить Валерия Георгиевича может только победа его команды над «Старко-Русич» со счетом 5:3. Один из голов — на счету тренера «Динамо».

Источник: Лига

  • 38
  • 15.06.2009 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода