Парламент Молдавии распущен, досрочные выборы назначены на 29 июля

Читати цю новину російською мовою
Парламент Молдавии распущен, досрочные выборы назначены на 29 июля
Президент Молдавии распустил законодательный орган страны и назначил дату новых досрочных выборов. На подобный шаг он был вынужден пойти после того, как две попытки провести своего преемника на пост главы государства не увенчались успехом. Эксперты ожидаю

Молдавский президент Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначении в связи с этим досрочных парламентских выборов на 29 июля. На подобный шаг он был вынужден пойти после того, как две попытки провести своего преемника на пост главы государства не увенчались успехом. Эксперты ожидают напряженную избирательную кампанию – на последнем заседании парламента были приняты выгодные оппозиции поправки в выборное законодательство.

Как и ожидалось, президент Молдавии Владимир Воронин в понедельник подписал указ о роспуске парламента. В связи с этим досрочные парламентские выборы были назначены на 29 июля 2009 года.

Отметим, что в минувшую пятницу Конституционный суд Молдавии одобрил роспуск парламента и проведение досрочных выборов. КС признал, что «в настоящее время имеются основания для роспуска парламента, так как действующий парламент не смог после двух попыток в отведенные законом сроки избрать президента страны». Согласно законодательству досрочные выборы должны состояться в течение 45 дней после роспуска законодательного органа.

На последнем заседании уходящего парламента ранее в понедельник были приняты поправки в избирательное законодательство страны. Так, согласно внесенным изменениям явка на президентских выборах должна составлять 33% плюс один голос вместо 50% плюс один голос, как было до сих пор.

В случае же, если выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей, проводятся повторные выборы в двухнедельный срок. При этом, если ранее была обязательная явка в 33%, то сейчас, при повторных выборах, явка отменена вовсе. Принятые поправки предусматривают также, что избирательный порог для прохождения партий в парламент снижается с 6% до 5%. Отметим, что оппозиция требовала снижения этого порога до 4%.

Добавим, что после принятия этих документов действующий президент Владимир Воронин, который месяц назад был избран председателем парламента, покинул зал, не попрощавшись с депутатами. Вслед за ним зал покинули депутаты фракции коммунистов, которые отказались выслушивать в конце заседания заявления оппозиции, передает «Интерфакс».

Напомним, причиной ожидаемого роспуска парламента стали две неудачные попытки парламента избрать президента, прошедшие после масштабных беспорядков, организованных оппозицией, которая была недовольна результатами выборов.

Первая попытка провалилась 20 мая. Тогда выдвинутая на этот пост и. о. премьера Зинаида Гречаная не сумела встать у руля страны. Парламентскому большинству не хватило одного голоса для единоличного утверждения нового главы государства.

Далее 3 июня парламент Молдавии предпринял вторую и последнюю попытку избрать президента. В бюллетене значились две кандидатуры, выдвинутые ПКРМ: вновь Зинаида Гречаная и посол Молдавии в России Андрей Негуца. В голосовании приняли участие только 60 депутатов-коммунистов. А все депутаты от оппозиции бойкотировали выборы президента. Депутаты-коммунисты снова остались без решающего голоса. Для избрания главы государства необходимо большинство в 61 из 101 голоса депутатов.

Между тем готовящийся к роспуску парламент успел утвердить на новый срок старое правительство страны, обеспечив тем самым своего неудавшегося кандидата в президенты Зинаиду Гречаную работой хотя бы на ближайшее время. Вместе с премьером свои посты сохранил фактически весь прежний кабинет министров, кроме министра культуры и министра местной публичной администрации.

По мнению экспертов, предсказать результаты предстоящих выборов будет достаточно сложно. С одной стороны, принятые поправки к избирательному законодательству играют на руку оппозиции, да и популярность коммунистов явно не идет вверх. С другой – население страны неоднозначно относится к произошедшим в Кишиневе беспорядкам, а против оппозиции может сыграть привычная для нее разобщенность.

Текст: Роман Федосеев. Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 16.06.2009 07:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода