Тайны генсека. Почему Андропов скрывал своего сына

Читати цю новину російською мовою
Тайны генсека. Почему Андропов скрывал своего сына
С уходом Андропова в истории осталось немало загадок, о которых до сих пор ведутся споры. Не меньше легенд связано и с личной жизнью легендарного политика. Долгое время жены и дети Андропова находились в тени, однако с приходом перестройки стали всплывать

95 лет назад родился один из самых популярных и загадочных политических деятелей в истории России — Юрий Андропов. Он родился 15 июня; в эпоху Брежнева 15 лет возглавлял Комитет государственной безопасности СССР, а затем 15 месяцев оставался  Генеральным секретарем ЦК. Смерть Андропова в 1984 году помешала реформам, которые он собирался провести в стране, и которые могли изменить направление развития СССР. 

С уходом Андропова в истории осталось немало загадок, о которых до сих пор ведутся споры. Не меньше легенд связано и с личной жизнью легендарного политика. Долгое время жены и дети Андропова находились в тени, однако с приходом перестройки стали всплывать те факты, который Юрий Владимирович пытался скрыть. 

Две семьи Андропова

Сын железнодорожного инженера Владимира Константиновича Андропова и учительницы музыки Евгении Карловны Флекенштейн, Юрий Андропов родился на Ставрополье. В 30-х годах он сделал обычную рабоче-комсомольскую карьеру в Рыбинске (Ярославская область). В 1936 году Андропов окончил техникум водного транспорта Рыбинска. Здесь же познакомился и женился на Нине Енгалычевой. Вскоре у них родились дочка Женя, следом за ней — сын Володя.

В 1940 году Юрий Владимирович стал руководителем комсомольской организации Карело-Финской ССР. Однако супруга отказалась ехать с ним в Карелию с маленькими детьми. Она осталась в Ярославле, а Андропов вскоре женился на Татьяне Филипповне Лебедевой.

Жена дипломата

После окончания войны, в конце 40-х, началось продвижение Андропова по партийной лестнице. Он практически одновременно получил высшее образование в Петрозаводском университете и в высшей партийной школе, после чего, в 1953 году, был отправлен на дипломатическую работу.

С октября 1953 года Юрий Андропов возглавил 4-й европейский отдел, ведавший отношениями с Польшей и Чехословакией, а с июля 1954 года был назначен  послом в Венгерской Народной Республике.  Он принимал активное участие в известных событиях 1956 года, названных в СССР мятежом, а в Венгрии – революцией.

В тот исторический год тысячи людей  выходили на улицы Будапешта с лозунгами независимости и политических свобод. Демонстрации со временем переросли в уличные бои. Для семьи Юрия Андропова это тревожное время не прошло бесследно. У его второй жены Татьяны Филипповны начались серьезные проблемы со здоровьем. «На ее глазах происходили ужасные вещи, она мне все это рассказывала. Так и не отошла от тех потрясений… », — рассказывала в интервью «Комсомольской правде» супруга старшего сына Андропова Мария Иосифовна.

Дети

У второй супруги Юрия Андропова родились двое детей — Игорь и Ирина. Оба в юности мечтали стать актерами, что сильно расстраивало их отца. Неизвестно, была ли это его инициатива, однако Игорь и Ирина не были приняты в труппу Театра на Таганке.

Ирина Юрьевна Андропова получила филологическое образование и вышла замуж за актера Михаила Филиппова, который впоследствии женился на Наталье Гундаревой. У Ирины есть сын Дмитрий, который, по информации «КП», работает в банке.

Сын Андропова — Игорь Юрьевич — был послом СССР в Греции, затем послом СССР по особым поручениям, пишет segodnya.ua. Второй женой Игоря Андропова стала актриса Людмила Чурсина.

«С Игорем мы встретились у общих друзей. Оба были одинокими, свободными…, — вспоминает Чурсина. — Когда мы с ним познакомились, я понятия не имела, какую этот молодой мужчина носит фамилию… У Игоря невероятная память, он прекрасно образованный человек, писал хорошие стихи, хотя, конечно, обладал очень сложным характером. Нам помешала, так сказать, проблема совместного существования двух сложившихся личностей».

После развода Игорь Юрьевич вернулся к своей первой жене – Татьяне Квадраковой. 13 июня 2006 года он умер, не успев закончить книгу об отце.

В незавершенной книге он рассказывает о том, как Юрий Андропов стремился воплотить в жизнь фундаментальные реформы в стране. «В 1983-м слово „рынок“ звучало в коридорах ЦК еще  приглушенно. Но пути к рыночной экономике  хоть и  пунктирно, но просматривались, — писал Игорь Юрьевич.-  Была необходимость дать большую свободу целым предприятиям, а то и отраслям, при том, чтобы она могла при этом вписываться в гибкую систему государственного планирования».

По словам Игоря Андропова, в планах генсека было «подтянуть дисциплину, посильно скрутить коррупцию, пресечь преступность, т. е. делать ту черную работу, над которой в кулуарах посмеивались теоретики развитого социализма и сторонники решительных поворотов и больших скачков».

«Тайный» сын

О Владимире Андропове — сыне от первого брака генсека — долгое время было ничего неизвестно. Одно время он сидел в тюрьме за хулиганство, страдал алкоголизмом. Понимая, что осужденный сын – это слабое место секретаря ЦК, Андропов стремился, чтобы Владимир был как можно дальше от Москвы. Но при этом он всю жизнь отправлял ему деньги, и поддерживал отношения с его супругой — Марией Иосифовной.

По ее словам, Владимир Андропов после развода родителей оказался никому не нужным. Мать не занималась его воспитанием, а отец лишь изредка приезжал и привозил подарки. Володя говорил ему: «Мне ничего не надо, только чтобы ты, папа, почаще со мной был». Отсутствие воспитания и родительского внимания привело к тому, что свою первую судимость Володя Андропов получил еще в юношестве.

Он мечтал стать летчиком, однако способностей не хватало, да и отец никак не поддерживал его стремления поступить в летное училище.

В 1962 году Владимир устроился механиком-наладчиком в конструкторское бюро швейной фабрики, где и познакомился со своей будущей супругой – Марией. Через три года в семье появилась дочь – Евгения.

Молодая семья жила сначала в общежитии, потом супруги получили квартиру. Мария Иосифовна 11 лет проработала на швейной фабрике, потом — в торговле специалистом по кредитам. «Муж нигде не работал, хворал. В детстве он дважды гепатитом переболел, „посадил“ печень. Да еще был слабохарактерным, слабовольным. Липли к нему люди разные нехорошие, попадал в переплеты», — рассказывала она.

Умер Владимир Андропов 4 июня 1975 года в возрасте 35 лет. Вокруг его смерти до сих пор ходит много слухов. По словам Марии Иосифовны, причиной смерти стала почечная недостаточность. «Конечно, вся обстановка давила на него. И жизненные тяготы, и душевные тревоги… Незадолго до смерти Владимир мечтал повидать родителей, но не получилось. Я писала его родной матери, но она так и не приехала», — вспоминала невестка Андропова.

Родители не приехали и на похороны сына. Ходили слухи, что сын Андропова ушел в запой, исчез — и нашелся уже в больнице, где и умер. Были и те, кто утверждал, что Владимира скомпрометировали политические противники Андропова.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 16.06.2009 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода