В Иране мирная акция протеста обернулась беспорядками. Семь человек погибли

Читати цю новину російською мовою
В Иране мирная акция протеста обернулась беспорядками. Семь человек погибли
Оппозиционеры поджигали покрышки и мусорные контейнеры. Официально любые митинги оппозиции запрещены, в некоторых районах не работает мобильная связь и отключены популярные у молодежи интернет-сайты.

Семь участников демонстрации в Иране, состоявшейся в знак протеста против объявления Махмуда Ахмадинежада президентом по итогам выборов, погибли в ходе столкновений с полицией, сообщает Би-Би-Си.

Оппозиционеры поджигали покрышки и мусорные контейнеры. Официально любые митинги оппозиции запрещены, в некоторых районах не работает мобильная связь и отключены популярные у молодежи интернет-сайты. Однако сторонники Мусави сдаваться не намерены и собираются вновь выйти на улицы Тегерана.

Тем временем, духовный лидер нации аятолла Хаменеи взял под личный контроль проверку поступивших от Мусави жалоб на «грубые нарушения и подтасовки» во время голосования. Высший совет по контролю за соблюдением конституции должен дать ответ в течение 10 дней, передают «Вести».

В пятницу, 12 июня в Иране состоялись выборы президента страны, уверенную победу на которых одержал нынешний глава исполнительной власти, набрав 62,6% голосов избирателей. Однако реформистская оппозиция не согласна с официальными итогами волеизъявления и требует повторного голосования. Вслед за объявлением итогов выборов в Тегеране произошли столкновения с полицией сторонников бывшего премьер-министра ИРИ Мир-Хосейна Мусави, получившего по итогам голосования лишь 33,75% голосов.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 16.06.2009 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода