МИД России: союз БРИК – это «новорожденный ребенок»

Читати цю новину російською мовою
МИД России: союз БРИК – это «новорожденный ребенок»
Неформальный союз БРИК, первый саммит которого пройдет сегодня в Екатеринбурге, МИД России сравнил с «новорожденным ребенком». Таким эпитетом пока весьма условное объединение Бразилии, России, Индии и Китая наградил замглавы МИД РФ Сергей Рябк

Неформальный союз БРИК, первый саммит которого пройдет сегодня в Екатеринбурге, МИД России сравнил с «новорожденным ребенком». Таким эпитетом пока весьма условное объединение Бразилии, России, Индии и Китая наградил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает корреспондент «Нового Региона».

Несмотря на тот факт, что первая официальная встреча в формате БРИК произошла в 2008 году в Екатеринбурге, а первый саммит проходит только сегодня, общественность готовят к тому, что этот союз ждет большое будущее. «Мы не являемся сегодня свидетелями разового события – за сегодняшней встречей последуют и другие», – заявил Сергей Рябков на брифинге в Екатеринбурге. При этом чиновник МИДа решил воздержаться от прогнозов относительно будущего этого условного «альянса». По его словам, никакой конкретики относительно частоты встреч в формате БРИК, в отличие от саммита ШОС, также пока нет.

«Ребенок только родился, по сути, он только в колыбели находится и пройдет какое-то время, прежде чем он начнет делать какие-то шаги», – образно охарактеризовал текущую ситуацию замглавы МИД РФ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня в Екатеринбурге пройдет первый официальный саммит БРИК. В уральской столице лидеры четырех государств обсудят возможности реформирования международных финансовых институтов, вопросы экономической, энергетической и продовольственной безопасности, сотрудничество в сфере противодействия изменению климата, перспективы диалога в рамках «Большой двадцатки» и «Большой восьмерки». В частности, представители государств БРИК обсудят подготовку к ближайшему саммиту G8, который пройдет в июле в Аквиле (Италия). В официальных переговорах примут участие президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва, президент России Дмитрий Медведев, председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Индии Монмахан Сингх.

Источник: NR2

  • 22
  • 16.06.2009 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода