Z-инициатива:Программа реформирования ЖКХ – попытка переложить проблему с больной головы на здоровую

Читати цю новину російською мовою
Z-инициатива:Программа реформирования ЖКХ – попытка переложить проблему с больной головы на здоровую
Прогрессивная, по версии ЖКХ, «Общегосударственная программа реформирования и развития ЖКХ» этот попытка решить проблему переложив её с больной головы, на здоровую. Анализ документа не дает основания предполагать, что система заработает эффект

Прогрессивная, по версии чиновников ЖКХ, «Общегосударственная программа реформирования и развития ЖКХ» этот попытка решить проблему переложив её с больной головы, на здоровую. Анализ документа не дает основания предполагать, что система заработает эффективнее – предложенные ее механизмы не отличаются оригинальностью и эффективностью. С таким заявлением выступила общественная Z-инициатива, комментируя высказывания Министра ЖКХ.

«За пять лет поднять коммунальные тарифы до экономически обоснованного уровня – стратегия министерства, которая приведет только к окончательному развалу теплоснабжения и других направлений рынка ЖКХ. Тезис о необходимости изменять тарифную политику, из-за того что дальнейшее перекладывание всех проблем на местные органы власти лишь приведет к новым авариям и отключениям старой техники – не выдерживает никакой критики».

По мнению представителей  общественной Z-инициативы, реальное реформирование отрасли стоит начинать с реформы в сфере теплообеспечения.

«Любому здравомыслящему человеку понятно, что это путь к краху. Никакие дополнительные меры по введению тарифного регулятора, и усилению государственного контроля над природными монополиями, ни к чему хорошему не приведет. Такая стратегия только ускорит развал. В самом больном месте ЖКХ – теплоснабжении, у министерства есть только один путь либерализация автономного отопления и создание конкуренции на этом рынке.  Желание получать от людей намного большие деньги, фактически за тот же самый уровень качества услуг является откровенной профанацией реформы – это только подстегнет рост долгов за коммуналку. При этом не предоставлять гражданам альтернативы по выбору источника тепла для своих квартир – обозначает сохранять тепловикам сверхприбыли и стимулировать у них отсутствие желания модернизировать отрасль».

Представители общественной Z-инициативы считают, что надеяться на то, что приковав потребителей к батарее, удастся быстро привлечь инвесторов, которые решат все проблемы – глупость: «Бизнес пойдет туда где ситуация относительно стабильна, где можно вложить деньги и быстро начать получать прибыль. А те предприятия, у которых положение критическое для него интересны в последнюю очередь. Таких у нас -  большинство. Так что ожидать, скорого выздоровления в сфере не приходится».

Источник: Z-Info

  • 25
  • 16.06.2009 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода