К Саакашвили поступали «бандитские» деньги? Арестован крупный криминальный авторитет Грузии

Читати цю новину російською мовою
К Саакашвили поступали «бандитские» деньги? Арестован крупный криминальный авторитет Грузии
В подмосковном элитном поселке Горки-2 арестован один из крупнейших криминальных авторитетов страны 57-летний Тариэл Ониани. Его разыскивали власти Грузии, уроженцем которой он является, а также Интерпол. Долгие годы он жил в Испании

В подмосковном элитном поселке Горки-2 арестован один из крупнейших криминальных авторитетов страны 57-летний Тариэл Ониани. Его разыскивали власти Грузии, уроженцем которой он является, а также Интерпол. Долгие годы он жил в Испании, а последние четыре года — в России. Ониани входит в сотню богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $400 млн. Значительную часть этих средств он нажил на рэкете — вымогал деньги у богатых бизнесменов, в том числе и у соотечественников. Вкладывал полученные средства не только в легальный бизнес, но и в политику. Несмотря на то что Ониани уже 19 лет не появляется в Грузии, его имя связывают с финансированием как Михаила Саакашвили, так и оппозиции в этой стране.

В 2003 году Тариэл Ониани стал героем мирового скандала. Европейскую прессу облетела сенсация: через Ониани к Саакашвили поступают «бандитские» деньги. Кутаисский бизнесмен Бондо Шаликиани, бежавший из Грузии в Москву, рассказал, как под нажимом Ониани перечислил на счет Саакашвили $500 тыс.

В 2005 году испанская полиция провела масштабную операция «Оса», но Ониани удалось скрыться. Полицейские задержали только его 12-летнюю дочь. «Крестного отца» объявили в международный розыск. Ониани бежал в Россию.

В апреле 2006-го он лично явился в консульство Грузии в России, где отказался от грузинского гражданства, приложив к заявлению российский паспорт с адресом Арбат, 51, стр. 3. Грузия потребовала его выдачи. Но Россия отказалась — как же, наш гражданин, нельзя.

Вскоре Ониани раздобыл паспорт на фамилию Мулухов, под которой и жил в России. Легализовавшись, он возглавил самую крупную в Москве — кутаисскую группировку. В 2006 г. милиция перекрыла этот финансовый поток, но Джубе удалось сбежать. По мнению оперативников, Ониани продолжил дело Джубы.

По одной из версий, после поражения Грузии в осетинской войне Ониани, разочаровавшись в Саакашвили, переметнулся на другую сторону. На днях грузинский президент назвал Ониани одним из спонсоров грузинской оппозиции.

Поводом для задержания Ониани послужило похищение бизнесмена в марте 2009 года. Заложника двое суток держали в плену, требуя с его родственников полмиллиарда долларов. В итоге родственники выплатили половину требуемой суммы, но оказавшийся на свободе потерпевший обратился в МУР. Так был задержан Ониани.

Однако в Грузии считают, что его задержание стало возможным только потому, что он лишился своего покровителя в правоохранительных органах. Сайт «Грузия Онлайн» сообщает, что как только уволили офицера контрразведки Владимира Ковмогорова, так следом арестовали и Ониани.

Источник: Известия

  • 27
  • 16.06.2009 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода