В Беловежской пуще появился подземный переход для лягушек

Читати цю новину російською мовою
В Беловежской пуще появился подземный переход для лягушек
Это уже вторая в Беларуси «подземка» для лягушек и жаб. Первая была построена в 2006 году в Березинском биосферном заповеднике. До появления подземного перехода на участке автодороги, проходящей по заповеднику.

Об этом сообщила начальник Музея природы национального парка «Беловежская пуща» Людмила Гречаник.

По ее словам, под дорогой, которую часто пересекают земноводные, проложили три трубы. После того, как дорога будет заасфальтирована, строители установят бордюры-направляющие высотой 30-40 см, чтобы лягушки не выходили на автодорогу, а попадали в созданные для них подземные коридоры

Это уже вторая в Беларуси «подземка» для лягушек и жаб. Первая была построена в 2006 году в Березинском биосферном заповеднике. До появления подземного перехода на участке автодороги, проходящей по заповеднику, под колесами автомобилей еженедельно во время весенней миграции гибло до 1,5 тыс. земноводных.

Во многих странах для сохранения биоразнообразия животного мира создаются целые комплексы подземных переходов и специальных мостовых сооружений для различных групп животных: земноводных, копытных, мелких млекопитающих. При этом на отдельных участках, где миграций много, такие переходы могут быть расположены на расстоянии от 1 км до 15 км друг от друга.

Источник: БелТА

  • 42
  • 16.06.2009 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода