На дне Байкала ищут золото Колчака

Читати цю новину російською мовою
На дне Байкала ищут золото Колчака
Легендарное «золото Колчака» продолжат искать участники второго сезона научной экспедиции «Миры» на Байкале", стартовавшей накануне в Иркутской области. Погружения пройдут возле станции Маритуй, где, предположительно, мог затонуть

Легендарное «золото Колчака» продолжат искать участники второго сезона научной экспедиции «Миры» на Байкале», стартовавшей накануне в Иркутской области.

Как сообщил агентству „Интерфакс-Сибирь“ исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин, 17-18 июня состоятся погружения глубоководных аппаратов „Мир“ в районе Кругобайкальской железной дороги (КБЖД).

«Погружения в поисках артефактов пройдут на Байкале возле станции Маритуй, где, предположительно, мог затонуть вагон с „Золотом Колчака“, — уточнил Р. Афонин.

В России много лет ищут следы золота адмирала Колчака. Золотой запас Российской империи достался белогвардейцам благодаря оплошности большевиков. В начале 1918 года в связи с возникновением опасности наступления германских войск советское правительство дало указание сосредоточить в кладовых Казанского банка ценности из районов страны, которые могли оказаться под угрозой захвата. В то время не был окончательно решен вопрос о мире с немцами, и новые российские властители опасались хранить золото в Москве. За стенами Казанского кремля безопаснее, решили комиссары. И просчитались. Ценности, что годами накапливались в империи, захватили белогвардейцы.

Впрочем, это не помогло адмиралу Колчаку и его армии освободить страну от большевизма. Белые уходили на восток и увозили с собой золото. Недалеко от Иркутска Колчака захватили бойцы Чехословацкого корпуса, сформированного в России из военнопленных для борьбы с немцами. Воевать с Германией чехам не пришлось, зато они активно окунулись в российскую смуту и запомнились обеим противоборствующим сторонам грабежами. Чехи выдали большевикам адмирала и часть золотого эшелона. Следы оставшихся в руках „союзников“ ценностей затерялись.

По мнению ряда исследователей, золото до сих пор лежит в банках Великобритании и Японии, другие полагают, что именно благодаря захваченным ценностям Чехословакия пережила небывалый экономический подъем в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Однако уже более восьмидесяти лет живет легенда о том, что часть золотого запаса, вывезенного белыми из Казани, затерялась на сибирских просторах.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 16.06.2009 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода