Киев попросил у Европы денег на российский газ

Читати цю новину російською мовою
Киев попросил у Европы денег на российский газ
Киев попросил европейские банки о выделении кредита «Нафтогазу Украина» для проведения расчетов за российский газ, который должен быть закачан в подземные хранилища на Украине.

Киев попросил европейские банки о выделении кредита «Нафтогазу Украина» для проведения расчетов за российский газ, который должен быть закачан в подземные хранилища на Украине. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сейчас «Нафтогаз» ожидает решения банкиров, сообщает «Интерфакс».

На Украине ранее заявляли, что намерены закачать в подземные хранилища (ПХГ) до 19,5 миллиарда кубометров газа, чтобы в отопительный период не возникло сложностей с транзитом топлива в Европу.

В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев усомнился в платежеспособности «Нафтогаза», отметив, что Россия готова помочь компании с финансированием поставок, если кредит также выдаст и Евросоюз или Международный валютный фонд.

На состоявшемся 11 июня 2009 года совещании, посвященном финансовому состоянию «Нафтогаза Украины», президент Украины Виктор Ющенко назвал финансовое положение «Нафтогаза» критическим. Задолженность «Нафтогаза» на 1 апреля составляла 9,7 миллиарда долларов, что выше объема ожидаемой годовой выручки компании. В последнее время украинский концерн вынужден регулярно брать кредиты, чтобы рассчитаться с российской стороной за поставленный в предыдущем месяце газ.

10 июня 2009 года глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что с 8 июня Украина снизила отбор газа из экспортной трубы в четыре с половиной раза — с 90 до 20 миллионов кубометров в сутки. По словам Миллера, это может быть связано с тем, что Украина прекратила закачивать в подземные хранилища газ, который планировалось использовать в отопительный сезон для обеспечения транзита топлива в Европу.

Сколько топлива Украина уже накопила в ПХГ, не известно. «Нафтогаз Украины» оплачивает поставки топлива ежемесячно. В последний раз украинская компания столкнулась с серьезными трудностями при оплате майского топлива, однако средства удалось найти.

Ранее стало известно, что делегация «Нафтогаза» попытается убедить «Газпром» пересмотреть газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года. Украинская сторона заинтересованна в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 до 33 миллиардов кубометров топлива.

Украина в первом и втором кварталах 2009 года выбирает лишь половину от оговоренных в контрактах объемов топлива. Согласно контракту, «Газпром» должен штрафовать Украину за недобор топлива, но в России решили не прибегать к штрафным санкциям, чтобы не ухудшить финансовое состояние «Нафтогаза Украины».

Источник: Лента.ru

  • 30
  • 16.06.2009 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода