Белый дом признал необратимость глобального потепления

Читати цю новину російською мовою
Белый дом признал необратимость глобального потепления
Процесс потепления на Земле уже идет полным ходом, говорится в докладе Белого дома США. Изменения климата не остановить, и в первую очередь от него пострадают энергетика и инфраструктура.

Изменение климата больше не перспектива, оно происходит уже сейчас и с каждым годом будет только усиливаться. Об этом говорится в докладе, подготовленном совместно 13 федеральными ведомствами и Белым домом в рамках национальной программы изучения глобальных изменений.

Как отмечается в докладе, влияние изменения климата уже сейчас ощущается на территории США. О нем свидетельствуют, в частности, сильнейшие ливни на западе и востоке США и потепление на северо-востоке, таяние горных ледников, увеличение числа и мощности тропических штормов, размывание берегов океана из-за таяния арктических льдов и даже изменение миграционного поведения бабочек.

На смену Киото

В настоящее время 182 страны мира работают над соглашением о координации мер против глобального потепления. Как ожидается, соглашение будет подписано в декабре на конференции ООН в Копенгагене. Документ должен заменить Киотский протокол, принятый в 1997 году и призывающий индустриальные страны снизить совокупный уровень выбросов газов на 5% к 2012 году по сравнению с 1990-м. США и Китай, на долю которых приходится около 50% выбросов углерода в мире, отказались подписать Киотский протокол.

Основной причиной изменения климата, как говорится в докладе, является выделение парникового газа в результате деятельности человека. Даже если администрация США значительно снизит выбросы парникового газа, процесс изменения климата уже не остановить, признают ученые. По их прогнозам, в ближайшие годы воздействие глобального потепления только усилится.

На задних дворах Америки потеплело

«Мы хотим, чтобы люди осознали – процесс изменения климата уже начался и уже влияет на нашу жизнь, – говорит один из авторов доклада, глава национального центра изучения климата Джейн Любченцо. – Это происходит не только в Арктике, но и прямо на наших задних дворах».

«Средняя годовая температура в США выросла на 1 градус по Цельсию за последние 50 лет, – поясняет еще один эксперт Томас Карл. – Это вызвало увеличение дождей, что в свою очередь приводит к наводнениям. Даже зимой большая часть осадков выпадает в виде дождя, а не снега».

По его словам, чем дольше правительство откладывает снижение выбросов парникового газа, тем сильнее будет воздействие глобального потепления.

«Масштабы воздействия значительно снизятся, если будет соответствующий контроль, – утверждает эксперт. – Наша судьба действительно в наших руках».

Океан смывает американское побережье

В результате изменения климата, пишет The New York Times, пострадают фермерские хозяйства, леса, гидроэнергетика. Как заявил автор доклада, глава центра изучения экосистем в Лаборатории морской биологии в Массачусетсе Джерри Мелилло, под угрозой находятся также прибрежные районы. Особенно важное значение, отмечает Voice of America, это имеет для Мексиканского залива, где располагаются семь из десяти крупнейших портов США и сосредоточены две трети импорта нефти в США.

«Повышение уровня моря и усиление тропических штормов ставят под риск энергетику и транспортную инфраструктуру», – говорит Мелилло.От переохлаждения будут умирать реже

Особое внимание в докладе уделяется потенциальному воздействию изменения климата на здоровье человека. По оценкам экспертов, результатом потепления и загрязнения воздуха станет распространение астмы и других легочных заболеваний. Кроме того, повышение среднегодовой температуры приведет к увеличению числа случаев заболевания и смерти, связанных с перегревом. Количество погибших в результате переохлаждения должно снизиться, но незначительно.

Источник: GZT.ru

  • 29
  • 18.06.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода