ВТО: российский гамбит

Читати цю новину російською мовою
ВТО: российский гамбит
Решение России вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) в составе таможенного союза  — очередная попытка Владимира Путина любой ценой возродить российское политическое влияние в ближнем зарубежье.

Об этом пишет сегодня «The Wall Street Journal».

Тем самым В.Путин не только показывает Западу, кто главнее, но и привязывает Беларусь и Казахстан к России, полагает издание. «Это менее насильственный шаг, чем прошлогоднее нападение Москвы на Грузию, и менее откровенный, чем уловка России с отключением газоснабжения Европы посреди зимы, но идея одна и та же», — цитирует издание «Inopressa».

Между тем отсрочка вступления в ВТО тяжело скажется на благосостоянии российского народа, который в условиях кризиса еще острее нуждается в преимуществах свободной торговли, утверждает издание. Зато у В.Путина будет больше времени на осуществление протекционистских мер. Если бы Россия вступила в ВТО прямо сейчас, ей пришлось бы либерализировать торговую политику, прекратить субсидирование своей автомобильной промышленности и других отраслей, воздерживаться от экспроприации частной собственности, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«ВТО следует отклонить нестандартное предложение России, одновременно создав перспективы ее ускоренного приема в эту организацию», — рекомендует газета.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 21.06.2009 04:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода