«Нафтогаз» предложил Европе свои газохранилища

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» предложил Европе свои газохранилища
Вопрос гарантирования транзита российского газа в Европу по территории Украины может быть решен как путем предоставления кредита на 4,2 миллиарда долларов международным консорциумом, так и путем закупки европейскими компаниями необходимых объемов газа

Вопрос гарантирования транзита российского газа в Европу по территории Украины может быть решен как путем предоставления кредита на 4,2 миллиарда долларов международным консорциумом, так и путем закупки европейскими компаниями необходимых объемов газа для последующего хранения в украинских ПХГ, сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

В четверг в Брюсселе состоялось заседании координационной группы Евросоюза по вопросам газа, в котором приняли участие представители Еврокомиссии, «Нафтогаза» и «Газпрома». Как сообщает пресс-центр «Нафтогаза», в ходе заседания стороны достигли согласия в том, что вопрос заполнения украинских ПХГ является общей проблемой поставщика ресурса, то есть России, и потребителей — Украины и Европы.

«Стороны рассмотрели два варианта решения вопроса закачки природного газа в ПХГ Украины, в частности, предоставление Украине кредита со стороны консорциума международных финансовых учреждений в размере около 4,2 миллиарда долларов, закупка европейскими компаниями необходимых объемов природного газа для последующего хранения в украинских ПХГ. Стороны также не исключили возможности комплексного подхода к решению данного вопроса путем объединения вышеприведенных вариантов», — говорится в сообщении.

Украина надеется получить синдицированный кредит европейских банков в сумме более 4 миллиардов долларов на оплату газа, который до ноября 2009 года должен быть закачан в подземные хранилища, в связи с тем, что собственных средств на это у страны нет.

Ранее обсуждалась возможность выделения кредита со стороны России, однако Москва заем Киеву не выделила и предложила партнерам из Евросоюза организовать для этих целей международный консорциум. Запасы газа в подземных хранилищах необходимы для обеспечения его последующего транзита в Европу. Российская сторона заявляет, что если Украина не закачает топливо в ПХГ, могут произойти перебои с поставками топлива в европейские страны, как это было в начале 2009 года.

Источник: Newsland

  • 34
  • 20.06.2009 05:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода