Тбилиси готовится к новой войне с Абхазией и Южной Осетией?

Читати цю новину російською мовою
Тбилиси готовится к новой войне с Абхазией и Южной Осетией?
Попросивший в России политического убежища грузинский лейтенант сообщил, что Тбилиси готовится к новой войне с Абхазией и Южной Осетией. Российские эксперты сомневаются в том, что перебежчику стоит верить.

В пятницу, 19 июня, лейтенант военно-морских сил Грузии Алик Бжания, попросивший в России политического убежища, заявил, что поводом для этого стало нежелание участвовать в войне против Абхазии и Южной Осетии, которую готовит грузинское руководство.

«Мой поступок объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией, с моими братьями», – цитирует агентство «Новости – Грузия» слова Бжании.

Перебежчик рассказал, что его позиция не уникальна. По словам лейтенанта, в военно-морских силах республики много офицеров, которые, также как и он, не согласны с внутри — и внешнеполитическим курсом Грузии. Однако, добавил Бжания, они вынуждены молчать.

«Если кто-нибудь скажет хоть слово, то сразу вылетит с работы и попадет в тюрьму. Там ничего вообще нельзя говорить. Телефоны также прослушиваются», – поажловался Бжания.

Грузинский лейтенант рассказал, что опасается за безопасность своих родителей. «На них будет оказано давление со стороны спецслужб. Родителей я хочу вывезти в Россию», – сказал Бжания. Кроме того, офицер опасается, что грузинская пресса начнет травить его родственников.

По его словам, последний раз он связывался по телефону с матерью после того, как оставил место службы в городе Поти 23 мая. Тогда Бжания сообщил ей, что на месяц уехал в командировку. «В скором времени я собираюсь ей позвонить», – сказал перебежчик.

Российские политологи не верят в то, что в обозримом будущем грузинские власти дадут старт новой военной кампании. «Вероятность начала новой войны равна нулю», – сказал GZT.RU заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. Однако, по мнению политолога, определенная доля правды в словах грузинского офицера есть. Тбилиси ведет необъявленную войну против Абхазии и Южной Осетии. Регулярно происходят провокации, организованные грузинами, теракты и нападения на погранпосты. Это происходит в Галльском районе Абхазии и на границе с Южной Осетией, утверждает эксперт. «Если расценивать слова перебежчика с этой точки зрения, то он прав, когда говорит о войне. Поэтому я считаю, что мы должны предоставить ему политическое убежище», – сказал Александров.

«Я не вижу предпосылок для начала новой войны», – соглашается с ним заведующий отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. В США новый президент, и курс внешней политики Вашингтона поменялся, напомнил политолог. Поэтому Тбилиси не приходится рассчитывать на безоговорочную поддержку Америки.

Источник: GZT.ru

  • 38
  • 20.06.2009 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода