Американцы считают себя «маловлиятельной» нацией

Читати цю новину російською мовою
Американцы считают себя «маловлиятельной» нацией
США не удалось оказать положительного влияния ни на мировую политику, ни на мировую культуру. Такого мнения, как показал недавний опрос, придерживаются как жители европейских стран, так и сами американцы.

О том, что США не добились положительного влияния на мировую политику, свидетельствуют результаты исследования, проведенного международным центром изучения общественного мнения GfK. По просьбе американского издания The Wall Street Journal центр опросил более 18 тыс. человек в 16 странах Европы, США и России, попросив их оценить культурный и политический вклад США в мировое благополучие.

Плохая политика

Ни одна страна, участвовавшая в опросе, не дала положительных оценок политическому влиянию США на мир. Наиболее категоричными оказались жители Греции: 88% опрошенных жителей страны оценили вклад США в мировую политику за последние пять лет как «негативный» и «очень негативный». Такие показатели, как отмечают авторы исследования, можно объяснить тем, что с 1967 по 1974 год Греция находилась под властью «черных полковников» – военной диктатуры, получавшей активную поддержку Вашингтона, который пытался не допустить распространения советского влияния на это государство.

Помимо Греции, среди стран, подавляющее большинство жителей которых дали негативные оценки политическому влиянию США, оказались Нидерланды (80%), Швейцария ( 80%) и Бельгия ( 78%).

Кстати, сами американцы относятся к своему правительству с изрядным скептицизмом. Только 18% опрошенных жителей США оценили вклад своей страны в мировую политику как положительный.

Наиболее высокие оценки вкладу США в мировую политику дали респонденты из Польши: 22% опрошенных жителей страны оценили его положительно. За Польшей следуют Румыния и Великобритания – по 19% респондентов из обеих стран назвали политику США «позитивной» по отношению к мировому благополучию.

Как отмечает The Wall Street Journal, страны Центральной и Восточной Европы, многие из которых видят в США противовес России, настроены по отношению к Америке более радушно. Несмотря на это, подавляющее большинство европейцев оценивают политическое влияние США на мировое благополучие за последние пять лет как отрицательное.

Европа не верит в Обаму

Респонденты отмечают, что ситуация может измениться благодаря новому президенту США Бараку Обаме, вступившему в должность в январе 2009 года. 84% жителей Бельгии и Швеции убеждены, что политическое влияние США с Обамой станет более позитивным. Примерно такие же показатели (82%) отмечаются в Германии, Италии и Нидерландах. В США на перемены рассчитывает 61% респондентов.

Страны, давшие наиболее высокие оценки политике США, также склонны с меньшим энтузиазмом относиться к избранию Обамы. С тем, что Обама окажет положительное влияние на политику США, соглашаются только 45% опрошенных жителей Польши и 47% жителей Румынии.

Лидирует в этой группе Россия. Только 27% опрошенных россиян считают, что Обама окажет положительное влияние. При этом 32% россиян затруднились с ответом на этот вопрос – это самый высокий уровень среди всех стран.

«Макдональдс» не вызвал восторга

Взгляды европейцев на вклад США в мировую культуру также не могут порадовать Вашингтон. Большинство опрошенных европейцев (32%) оценивают культурное влияние США как негативное (положительные оценки дали только 22%). Примерно такое же соотношение показали результаты опроса в США: 46% опрошенных американцев считают, что их страна внесла отрицательный вклад в мировую культуру (33% американских респондентов оценили его как положительный).

Большинство респондентов из Европы (40%) признали лучшим экспортом США американские фильмы и телепрограммы. Занимательно, что с этим согласны всего 18% американцев, а 32% – называют фильмы худшим вкладом Америки в мировую культуру.

Высокие оценки от европейцев также получили американский спорт и музыка – по 13% респондентов из Европы назвали их лучшими, что производится в США. Моду, литературу и еду поддержали только 4% опрошенных.

Больше всех американскую еду ненавидят французы. Согласно результатам опроса, 65% жителей Франции, которую за последние несколько лет наполнили рестораны американской сети фастфуда «Макдональдс» и кофейни «Старбакс», говорят, еда – это худшее, что экспортирует США.

На первое место по низким оценкам в «культурном» опросе, так же как и в «политическом», удалось выйти Греции. Больше половины респондентов (58%) в этой стране оценили вклад американской культуры как отрицательный. Россия в этом плане отстала от США не намного – 45% опрошенных греков дали негативные оценки вкладу Москвы в мировую культуру.

Источник: GZT.ru

  • 56
  • 20.06.2009 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода