Европа на пороге нового газового кризиса

Читати цю новину російською мовою
Европа на пороге нового газового кризиса
Глава Еврокомиссии снял всяческую финансовую ответственность ЕС за поставки российского газа Украине и предупредил, что в течение ближайших недель в Европе может разразиться новый газовый кризис. По мнению экспертов, позиция Европейского союза спр

«Саммит ЕС не принимал никакого операционного решения или финансовых обязательств для обеспечения поставок российского газа», – цитирует выступление главы Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ИТАР-ТАСС на саммите ЕС, состоявшемся в Брюсселе 18-19 июня.

Обращаясь к европейским странам Баррозу отметил, что риск перебоев с поставками газа в Европу есть «уже в ближайшие недели, а не в ближайшие месяцы». По мнению главы ЕС, «наиболее уязвимым странам необходимо в срочном порядке подготовиться к проблемам с поставками газа.

Дайте 4,2 млрд. долларов

Напомним, что одним из вариантов решения проблемы с поставками российского газа на территорию Украины и далее, по транзиту в Европу было предоставление компании «Нафтогаз Украина» кредита в размере 4,2 млрд долларов. Однако в пятницу, 19 июня Баррозу сообщил, что «в бюджете таких средств нет». Кроме того, глава Еврокомиссии подчеркнул, что вопрос «может ли Украина платить за российский газ – это не ответственность ЕС», сообщает ИТАР-ТАСС.

Без привлечения дополнительных средств «Нафтогаз» не сможет оплатить следующий счет «Газпрома», который будет выставлен 7 июля. А значит, газа могут лишится и европейские потребители.

«Не совсем понятна упертая позиция Европейского союза, неужели у них есть желание спровоцировать новую газовую войну, – удивляется Константин Симонов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры. По его мнению, Украину надо «лечить» совместными усилиями. А позиция «это проблема не моя» может вновь привести к ситуации января 2009 года, – подчеркнул Симонов. Эксперт напомнил, что ранее Россия предлагала ЕС выделить кредит на паритетных началах, однако Баррозу отверг это предложение.

«Евросоюз самоустраняется от решения этой проблемы, так как позиция Украины и России не вызывает у него доверия, – считает Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Это вопрос политический, а не экономический – будет желание воевать – повоюют, не будет такого желания – денег найдут, – философски замечает он.

Подземные хранилища

В качестве альтернативы денежному кредиту «Нафтогаз» предлагает европейским энергетическим компаниям закупить газ у России и закачать его на хранение в газохранилища Украины, что фактически является тем же кредитом, только выраженным не в денежной, а в натуральной форме.

Эту идею Баррозу воспринял менее категорично. В частности, он сообщил, что Еврокомиссия подготовила пакет краткосрочных мер по предотвращению «газового кризиса» и заполнению газохранилищ Украины. Баррозу рассчитывает, что наличие газа в хранилищах позволит предотвратить начало несанкционированного отбора транзитного газа, который обычно ведет к перекрыванию «трубы» «Газпромом».

По информации РИА Новости, основными исполнителями этого плана станут итальянский ENI, немецкий E.ON, крупнейшая в Центральной Европе австрийская нефтегазовая OMV, британская Centrica, нидерландская Gasunie и французская Gaz de France, плюс несколько более мелких газовых и нефтяных компаний.

«Проблема с погашением Украиной долга за поставки газа Газпрому, безусловно, может стать тем фактором, который лишит Европейский союз существенной части потребляемого им газа, – комментирует ситуацию Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит».
По его мнению, вариантов решения этого вопроса не много – либо дать деньги Украине, чтобы расплатиться с Газпромом, либо добиться от Украины гарантий «неприкосновенности» транзитного газа. Второй вариант технически очень сложен и практически не реален, скорей всего будут пытаться найти компромиссный вариант по погашению долгов, пояснил эксперт.

Источник: GZT.ru

  • 32
  • 20.06.2009 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода