Forbes: королевские династии мира потеряли из-за кризиса 22 млрд. долларов

Читати цю новину російською мовою
Forbes: королевские династии мира потеряли из-за кризиса 22 млрд. долларов
Самым богатым монархом мира остался 81-летний король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет, личное состояние которого оценено в 30 миллиардов долларов. В прошлом году он был на пять миллиардов долларов богаче.

Пятнадцать богатейших королевских династий мира потеряли за год рецессии 22 миллиарда долларов, или 17% своего капитала, который составляет на текущий момент 109 миллиардов долларов, подсчитал журнал Forbes.

Наибольшие потери отмечены у шейха Дубая Мохаммеда бен Рашид аль-Мактума, который «обеднел» за год на 6 миллиардов долларов из-за обвала цен на недвижимость. Его амбициозный проект создания и застройки рукотворных островов, названный «восьмым чудом света» упал в цене на 50%.

Не лучшим образом отразился кризис и на бюджете шейха Абу Даби шейха Халифы бин Заида аль-Нахайяна, потери которого от падения цены на нефть составили 5 миллиардов долларов.

Монаршее семейство Нидерландов — королева Беатрикс и ее сыновья потеряли, по слухам, около 100 миллионов долларов в «пирамиде века» американца Бернарда Мэдоффа, сообщает Forbes, добавляя, что королевский двор отрицает этот факт.

По свидетельству СМИ, жертвами этого мошенника едва не стали обладатели британской короны — королева Елизавета и принц Чарльз.

А самой богатой монаршей персоной мира остался 81-летний король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет, личное состояние которого оценено в 30 миллиардов долларов. В прошлом году он был на пять миллиардов долларов богаче.

В «тройку» обладателей самых дорогих корон также вошли султан Брунея Хассанал Болкиах с капиталом в 20 миллиардов долларов и шейх бин Заид с 18 миллиардами долларов.

Источник: РИА Новости

  • 36
  • 21.06.2009 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода