Власти Ирана подозревают в организации беспорядков британские спецслужбы

Читати цю новину російською мовою
Власти Ирана подозревают в организации беспорядков британские спецслужбы
Органы безопасности страны подозревают в причастности к беспорядкам боевиков подпольной антиправительственной группировки «Моджахеддин-э халк», которых «финансируют и готовят» британские спецслужбы.

Совет национальной безопасности Ирана потребовал сегодня от лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави «прекратить подстрекательские призывы к антиправительственным манифестациям». Как передает телеканал «Пресс-ТВ», в противном случае власти угрожают бывшему премьер-министру, что возложат на него «ответственность за несанкционированные митинги, приведшие к беспорядкам в столице».

Как заявил сегодня на встрече с иностранными послами министр иностранных дел Манучехр Моттаки, органы безопасности страны подозревают в причастности к беспорядкам боевиков подпольной антиправительственной группировки «Моджахеддин-э халк» (Организации моджахедов иранского народа), которых «финансируют и готовят» британские спецслужбы.

67-летний политик Мир Хосейн Мусави, проигравший 12 июня президентские выборы Махмуду Ахмади Нежаду, настаивает на повторном голосовании. В распространенном сегодня послании, которое Мусави направил членам Совета стражей исламской конституции, он утверждает, что «результаты выборов были сфальсифицированы».

По его сведениям, «процесс подтасовки голосов был организован заранее с целью обеспечить победу Ахмади Нежаду». Мусави открыто обвиняет верховного руководителя Ирана аятоллу Али Хаменеи в том, что тот «способствует подрыву республиканского правления и не препятствует установлению в стране диктатуры». Одновременно экс — премьер направил послание МВД Ирана, в котором выразил возмущение по поводу того, что правоохранительные органы не защитили в субботу демонстрантов от нападений на них «басиджей» — членов народных дружин, поддерживающих Ахмади Нежада.

По поступающим сообщениям, лидер либерального течения появился в субботу ненадолго перед толпой на юго-западе Тегерана. Позднее от его имени был распространен призыв ко всеобщей забастовке в случае, если власти продолжат кампанию арестов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, сегодня в иранской столице царит полное спокойствие, и никаких волнений не происходит. Оппозиционные источники уточняют число погибших и раненых в субботу манифестантов.

Тем временем, союзник Мусави — бывший президент Мохаммад Хатами открыто обратился к властям с призывом «немедленно освободить всех задержанных демонстрантов и обеспечить демократические свободы граждан». Другой союзник либералов — экс-президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, со своей стороны, призвал участников акций протеста «воздерживаться от ответного насилия и сохранить мирный характер движения».

По сведениям Al-Jazeera, радикальные элементы в среде оппозиционной молодежи подожгли в субботу несколько правительственных зданий и мечетей, разбиты витрины банков и магазинов. Иранские официальные СМИ сообщили о гибели мирных жителей «в результате насилия экстремистов».

В Иране арестованы трое иранских журналистов. Об арестах, проведенных 20 июня, сообщила сегодня международная организация «Репортеры без границ», штаб-квартира которой находится во Франции.

По данным журналистской организации, в ночь с 20 на 21 июня, в районе полуночи, в своем доме были арестован журналист Бахаман Ахмади Амое и его супруга, журналистка Джила Баниягхуб. Арест и обыск произвели работники иранских спецслужб.

По данным «Репортеров без границ» арестованные, судя по всему, находятся в тегеранской тюрьме «Эвин».

Джила Баниягхуб является лауреатом премии 2009 года «За храбрость в журналистике», которую присуждает Международный фонд женщин-журналистов. Баниягхуб создала в интернете сайт для женщин своей страны «Канон земан ирани».

Ее муж Бахаман Ахмади Амое сотрудничает в целом ряде изданий, близких к реформаторским партиям Ирана.

Согласно данным «Репортеров без границ» утром 20 июня был арестован и журналист Али Мазруи, который возглавляет Союз иранских журналистов.

В настоящее время в Иране, по данным международной организации, задержаны, арестованы или осуждены 33 журналиста и кибержурналиста — часть из них еще до проведения президентских выборов.

Источник: NEWSru.com

  • 34
  • 21.06.2009 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода