Американцы разочаровываются в Обаме

Читати цю новину російською мовою
Американцы разочаровываются в Обаме
Американское общество, испытывавшее большой энтузиазм в связи с избранием на пост президента США демократа Барака Обамы, постепенно разочаровывается в его политике. Об этом свидетельствуют социологические данные, полученные двумя американскими организация

Американское общество, испытывавшее большой энтузиазм в связи с избранием на пост президента США демократа Барака Обамы, постепенно разочаровывается в его политике. Об этом свидетельствуют социологические данные, полученные двумя американскими организациями, изучающими общественное мнение.

Согласно данным Gallup, действия Обамы на посту президента США одобряют 57% населения (для сравнения: в январе эта цифра достигала 70%). Не одобряют их 35% американцев. И то, и другое — рекордные для Обамы показатели, правда один из рекордов заслуживает в данном случае приставки «анти-».

Другая авторитетная организация, занимающаяся изучением общественного мнения, Rasmussen Report, рассчитывает специальный индекс одобрения президента. Ее специалисты берут долю респондентов, полностью поддерживающих хозяина Белого дома, и вычитают из нее долю тех, кто придерживается относительно президента абсолютно противоположного мнения. Получившаяся цифра и является индексом одобрения, и в воскресенье она должна была сильно огорчить сторонников президента. Дело в том, что к концу выходных это число впервые за время президентства Обамы оказалось отрицательным (-2%): «полностью поддерживающих» (32%) оказалось меньше, чем их противников ( 34%).

Таким образом, за последние полтора месяца рейтинг 44-го президента США показал весьма впечатляющее падение. Двадцать девятого апреля, когда администрация Барака Обамы праздновала окончание первой «стодневки» у власти, действия президента, по разным данным, одобряли 68% — 73% граждан.

Аналитики из Rasmussen объясняют происходящее непопулярностью некоторых инициатив американской администрации. Прежде всего, это касается экономической политики. Значительная часть населения США по-прежнему находится под сильным негативным впечатлением от банкротства автогигантов General Motors и Chrysler. Опасение у населения США вызывает судьба контрольных пакетов этих компаний, которыми в настоящее время владеет государство. Полагают, что правительство должно продать эти акции частным инвесторам как можно скорее, поскольку эффективно управлять компаниями оно не в состоянии, 80% опрошенных.

Определенные сомнения у сограждан Обамы вызывают и предлагаемые им изменения системы здравоохранения. Мнения о создании государственной страховой компании, которая бы конкурировала с частными, разделились поровну — 41% выступают за это решение и столько же — против. Практически также поровну (44% против 43%) распределились голоса тех, кто выступает за и против самой реформы здравоохранения  — многим она кажется неуместной во время сильнейшего экономического спада.

Много недовольных и внешней политикой Обамы. Почти треть респондентов Rasmussen — 28% — уверены, что провозглашенный президентом курс на сближение с исламским миром не приведет к результату. Еще 35% не довольны пассивностью хозяина Белого дома относительно ситуации в Иране, в котором оппозиционеры уже вторую неделю пытаются добиться от властей пересчета голосов на фальсифицированных, по их мнению, президентских выборах.

Источник: YTPO

  • 43
  • 22.06.2009 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода