Путина допросят по делу об отравлении Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Путина допросят по делу об отравлении Ющенко
Старший следователь Генпрокуратуры Украины (ГПУ) по особо важным делам Галина Климович, которая руководит группой по расследованию дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, в рамках международно-правового сотрудничества ГПУ

Старший следователь Генпрокуратуры Украины (ГПУ) по особо важным делам Галина Климович, которая руководит группой по расследованию дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, в рамках международно-правового сотрудничества ГПУ и российской генпрокуратуры планирует допросить по этому делу российского премьера Владимира Путина. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

На Украине свидетельские показания по делу об отравлении Ющенко уже дали более тысячи человек: среди них депутаты, члены правительства (в том числе премьер-министр Юлия Тимошенко), спортсмены, например, бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин. Сам Ющенко также неоднократно давал показания в качестве потерпевшего.

В аппарате российского премьера к этой информации пока отнеслись нейтрально. «Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний – прим. ред.), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали », – сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Будучи процессуально независимой фигурой, Климович самостоятельно определяет тактику и методику следственных действий. Вместе с тем, по имеющимся данным, за санкцией на допрос российского премьера Климович обратилась к и. о. генпрокурора Сергею Винокурову. Однако в ГПУ информацию о том, что в рамках дела об отравлении Виктора Ющенко может быть допрошен Владимир Путин, называют «чушью».

«Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев», – заявил Винокуров.

«Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш», – сказал старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении Ющенко Алексей Донской.

Между тем, деятельность следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко привела к серьезному конфликту в ГПУ. Ранее рапорт с просьбой провести служебную проверку нарушений, допущенных следствием в рамках расследования этого дела, подал начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль. Проверка пока не завершена, однако, по словам источника, проверяющие «настроены серьезно» и в ближайшие дни намерены возбудить уголовное дело. В свою очередь, Климович инициирует возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц управления, проводящего проверку, обвиняя их «в незаконном вмешательстве в расследование дела об отравлении Виктора Ющенко».

Напомним, 5 сентября 2004 года года Виктор Ющенко был отравлен диоксином. В ночь на 10 сентября 2004 года его привезли в австрийскую клинику «Рудольфинерхаус» с диагнозом «острый панкреатит» (воспаление поджелудочной железы). 21 сентября, вернувшись на Украину, Ющенко с парламентской трибуны заявил, что его попыталась убить власть.

Тогда Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье 112 УК — «Покушение на жизнь государственного или общественного деятеля». Однако 22 октября 2004 года расследование уголовного дела по отравлению Ющенко было прекращено: по данным судмедэкспертизы, в организме политика отсутствуют ядовитые вещества. Но затем директор клиники «Рудольфинерхаус» Михаэль Цимпфер заявил, что Ющенко был отравлен диоксином, и дело возбудили вновь.

Николай Корпан, лечащий врач Ющенко в частной австрийской клинике «Рудольфинерхаус», рассказал, что отравление Ющенко диоксином кроме лаборатории в Амстердаме подтвердил исследовательский центр в немецком городе Мюнстер.

2 февраля личный врач главы украинского государства Ростислав Валихновский заявил, что 95% диоксина из организма президента выведено, и состояние его стабильно.

Источник: Росбалт

  • 46
  • 22.06.2009 22:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода