Саркози: паранджа — это не проявление религиозности, это проявление рабства

Читати цю новину російською мовою
Саркози: паранджа — это не проявление религиозности, это проявление рабства
Президент Франции Николя Саркози выступил с резкой критикой в адрес практики ношения паранджей французскими мусульманками. По словам Саркози, паранджа порабощает женщин и унижает их достоинство.

Президент Франции Николя Саркози выступил с резкой критикой в адрес практики ношения паранджей французскими мусульманками. Об этом сообщает BBC News в понедельник, 22 июня.

По словам Саркози, паранджа (верхняя женская одежда у мусульман в виде накидки, окутывающей всю фигуру, и с густой черной сеткой, закрывающей лицо) порабощает женщин и унижает их достоинство. Президент, выступая перед парламентариями в Версале, выразил надежду на то, что во Франции будет принят закон, запрещающий ношение паранджи.

«Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, которые отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности», — заявил Саркози.

«Паранджа — это не проявление религиозности, это проявление рабства», — продолжил свою мысль французский лидер.

В то же время Николя Саркози призвал власти уважать мусульманскую общину Франции, ее традиции, а также предостерег от участия «в неправильной войне» против ислама.

Как отмечает BBC News, группа французских парламентариев начала проводить социологическое исследование, которое должно выяснить, носят ли мусульманки паранджу добровольно, либо их принуждают семьи.

В 2004 году в государственных школах Франции были запрещены хиджабы — мусульманские головные уборы. Это вызвало волну протестов среди пятимиллионной мусульманской общины.

Источник: Лента.РУ

  • 30
  • 22.06.2009 21:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода