Сын таксиста стал спикером британского парламента

Читати цю новину російською мовою
Сын таксиста стал спикером британского парламента
У британской Палаты общин — новый спикер. Им стал консерватор Джон Беркоу. В скандале с расходами его требования оказались одними из самых скоромных: ремонт туалета и услуги бухгалтера.

У британской Палаты общин — новый спикер. Им стал консерватор Джон Беркоу. Прежде этот пост занимал Майкл Мартин, но он подал в отставку после обвинений в нецелевом расходовании средств. Нашлось десять кандидатов на замену, но каждый из них — не без греха. Так чем же Джон Беркоу оказался лучше остальных?

Парламент Великобритании хочет вернуть себе потерянное лицо. Но кто он, достойный надеть почетную мантию спикера, снятую со скандалом с достопочтенного Майкла Мартина? Каждый из десяти кандидатов так или иначе замешан в растрате денег.

В отсутствие спикера процедуру выборов ведет старейший член палаты. Чтобы быть избранным тайным голосованием, каждый из кандидатов должны выступить с речью. Консерватор Джон Беркоу — самый молодой из кандидатов, ему 45. В своем выступлении он пародировал одного из своих старших коллег по партии: « Он сказал мне: ты не просто молод, ты слишком молод. Я скажу так: спикер должен быть пожилым».

Даже при том, что из этой «десятки» семеро — лейбористы, всего два консерватора и один либеральный демократ, после первого тура голосования неоспоримым лидером стал Джон Беркоу от тори. Часть кандидатов берет самоотвод. Еще один тур — и на финише два консерватора. Правящая партия лейбористов терпит поражение. После третьего тура Джон Беркоу — новый спикер Палаты общин британского парламента. Выступая в нижней палате парламента, он заявил: «До тех пор, пока мы не перестанем обсуждать наши расходы и не начнем обсуждать будущее платы, мы не выберемся из этих проблем».

Джон Беркоу — сын водителя такси. В скандале с расходами его требования оказались одними из самых скоромных: ремонт туалета и услуги бухгалтера. Возможно, поэтому очистить Палату общин от налета алчности и потребительства оскандалившиеся депутаты доверили именно ему, сообщают Вести.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 23.06.2009 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода