Уимблдон — турнир в белых тапочках

Читати цю новину російською мовою
Уимблдон — турнир в белых тапочках
Третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» начался в понедельник на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Именно в Англии зародилась эта игра, и потому организаторы стараются чтить традиции.

Третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» начался в понедельник на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Эти соревнования, которые проводятся с 1877 года, иначе называют чемпионатом мира на траве, поскольку проводятся они на этом покрытии.

Именно в Англии зародилась эта игра, и потому организаторы стараются чтить традиции. Так, в отличие от других соревнований теннисисты должны выходить на корт исключительно в белой одежде. Неизменными атрибутами «Уимблдона» являются также клубника со сливками, коктейль Pimms и запеченный лосось. В прошлом году, по подсчетам устроителей, было выпито 200 тыс. стаканов традиционного напитка, съедено 7 тыс. порций лосося и 25 тонн клубники со сливками, пишет «Время новостей».

Еще одной визитной карточкой «Уимблдона» всегда считалась изменчивая погода. Прошлогодний мужской финал, продолжавшийся почти пять часов, между испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером дважды прерывался из-за дождя. Теперь же над центральным кортом появилась крыша, изготовленная из легкого материала Tenara. Чтобы раздвинуть ее над площадкой, понадобится семь минут. Единственный минус новой конструкции — отражение звуков, которые издают спортсмены во время игры. Поговаривают, что самых громкоголосых судьи будут даже лишать очков. Но самих теннисистов, в частности Марию Шарапову, это мало беспокоит.

Кстати, количество кортов на «Уимблдоне» в этом году увеличилось на один. В строй вступила новая площадка, рассчитанная на 4 тыс. мест. В связи с этим была проведена перенумерация, и корт под номером 13 был исключен. По словам организаторов, многим теннисистам он казался несчастливым.

Одна из главных неожиданностей нынешнего «Уимблдона» произошла до его начала. Действующий обладатель чемпионского титула первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль на специальной пресс-конференции в Лондоне объявил о том, что не сможет выступить на Открытом чемпионате Великобритании. Главной причиной отказа стали травмы коленей. Именно из-за них в этом сезоне Надаль вынужден был сняться с нескольких соревнований.

В отсутствие Надаля главным фаворитом мужских соревнований является швейцарец Роджер Федерер. Пять раз он выигрывал этот турнир, однако в прошлом году в изнурительном финальном пятисетовом поединке уступил Надалю.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 23.06.2009 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода