Путин-Украине: Россия оставляет за собой право действовать

Читати цю новину російською мовою
Путин-Украине: Россия оставляет за собой право действовать
Путин выразил недоумение в связи с тем, что украинская сторона, объем золотовалютных резервов которой по открытым источникам составляет $27,8 млрд, имеет сложности с оплатой поставок российского газа. «Последний платеж был 7 июня, следующий &md

Россия в случае невыплаты Украиной за поставки российского газа в установленный срок — 7 июля — оставляет за собой «право действовать», исходя из необходимости соблюдать контрактную дисциплину, заявил премьер-министр правительства РФ Владимир Путин в ходе президиума правительства РФ в понедельник.

«Контрактная дисциплина должна исполняться. Россия оставляет за собой право действовать, если платеж не поступит», — сказал Путин, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что Россия проплатила за транзит газа европейским потребителям по ГТС Украины до начала 2010 года. «Россия проплатила до начала 2010 года за транзит, прокредитовав Украину на $2,2 млрд под нулевую процентную ставку. Это беспроцентный кредит, но почему только Россия должна нести на себе этот груз?» — сказал премьер.

 
Путин выразил недоумение в связи с тем, что украинская сторона, объем золотовалютных резервов которой по открытым источникам составляет $27,8 млрд, имеет сложности с оплатой поставок российского газа. «Последний платеж был 7 июня, следующий — 7 июля, и мы постоянно получаем сигналы, что им платить нечем. Это ставит и нас, и европейских потребителей в очень сложные условия», — сказал Путин. Он напомнил, что Россия обращалась в МВФ и в Еврокомиссию для обсуждения вопроса о софинансировании закупок Украиной российского газа, но везде получила отказ: «Для Украины у нас денег нет».

«Россия предпринимает все, чтобы не возникло кризиса, подобного предыдущему, но наши возможности не безграничны. Мы идем навстречу, не взыскиваем с Украины санкции, ведем работу по финансированию (закупок российского газа – ред.) », — подчеркнул премьер.

«Есть контракты, есть золотовалютные резервы, из которых, судя по всему, был произведен последний платеж, их объем по открытым источникам составляет $27,8 млрд, и этого вполне достаточно для оплаты российского газа», — считает Путин.

 
Как сообщал ForUm, 17 июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия дала Украине кредит в размере 2,2 млрд. долларов, оплатив транзит газа до 2010 года.

«Не будем забывать при этом, что мы проплатили транзит, стоимость транзита нашего газа в Европу, нашим украинским партнерам до начала следующего, 2010 года включительно. По сути — это кредит в объеме 2,2 млрд. долларов США», — сказал Путин.

4 июня заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин заявил, что «Газпром» заплатил аванс за транзит газа через территорию Украины в сумме 2,15 млрд. долл.

29 апреля на брифинге в Москве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что будет настаивать на том, чтобы оплата за 19,5 млрд. куб. м газа, который необходимо закачать в подземные газовые хранилища Украины в 2009 году, была произведена авансовыми средствами, полученными за транзит газа.

Источник: for-ua

  • 37
  • 23.06.2009 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода