Экономический кризис в Италии: разорившиеся бизнесмены продают органы

Читати цю новину російською мовою
Экономический кризис в Италии: разорившиеся бизнесмены продают органы
Представители среднего класса, «поставленные на колени», один за другим выставляют на аукцион свои органы. Люди готовы ехать в Болгарию или Румынию, где, по слухам, делают операции по пересадке органов.

«Я итальянец, мне 45 лет, бывший предприниматель. Мой бизнес начал хромать, и два года назад я потерял все. За этот период ситуация ухудшилась. Чтобы спасти семью (жена и двое детей) от нищеты и отчаяния, в которые мы окунулись, я предлагаю свою почку и еще спинной мозг ».

Такие объявления стали массовыми на итальянских общественных сайтах в разгар кризиса. Представители среднего класса, «поставленные на колени», на грани потери кредитного жилья один за другим выставляют на аукцион свои органы. О крайностях «кризисного существования» в Италии пишет газета La Repubblica (перевод Inopressa.ru).

Когда кризис вошел в самую критическую фазу, в итальянских версиях многих специальных сайтов в разделе бесплатных объявлений (например, на adoos.it, annunci.net, soloinaffitto.it) стали появляться сотни шокирующих сообщений. Хозяевам сайтов даже приходилось создавать специальные разделы, пишут авторы статьи. Возникает впечатление, что это малый круг ада, в котором оказались «новые отчаявшиеся» – представители среднего класса, поставленные на колени, лишенные возможности платить за ипотеку или возвращать кредиты. Итальянцы среднего возраста, мужчины и женщины, которые никогда не бедствовали, оказались в безвыходном положении.

Вот одно из таких объявлений: «Я итальянец, мне 45 лет, бывший предприниматель. Мой бизнес начал хромать, и два года назад я потерял все. За этот период ситуация ухудшилась. Чтобы спасти семью (жена и двое детей) от нищеты и отчаяния, в которые мы окунулись, я предлагаю свою почку и еще спинной мозг. Группа крови В, резус-фактор положительный. В обмен на деньги, базовая цена 300 тыс. евро. Мне неприятно, что приходится просить деньги, за всю свою жизнь я не придавал им большого значения, я всегда помогал всем, как мог. Если кто-то откликнется на мою просьбу, буду благодарен всю жизнь».

Люди, дающие подобные объявления, нередко прилагают к нему копии удостоверения личности, медицинские карты, результаты анализов, сообщают о том, что всегда вели здоровый образ жизни. Чтобы вырваться из лап ростовщиков, люди готовы ехать в Болгарию или Румынию, где, по слухам, делают операции по пересадке органов. Как известно, в Италии продажа органов запрещена. Законом караются не только те, кто изымают органы, но и те, кто выступают в качестве посредников. В Италии донорство органов разрешено лишь на безвозмездной основе, но и для таких случаев предусматривается специальное решение суда.

В 1990-е годы, подтверждая то, что представители преступного мира обладают более реалистичным восприятием действительности, чем государственные структуры, Саверио Морабито, первый раскаявшийся член ндрангеты, сказал: «Бизнес будущего – незаконная торговля органами. Достаточно одной клиники и пары докторов, и из одного человека можно извлечь кучу органов. Интересная деталь – чаще всего в пересадке органов нуждаются люди с огромными деньгами, готовые потратить любую сумму, лишь бы вернуться к нормальной жизни с новым органом». Вернуться к нормальной жизни. На это надеются и «новые несчастные», готовые продать часть печени, чтобы найти выход из положения, пишут в заключение авторы статьи.

Источник: Новый регион

  • 186
  • 24.06.2009 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода