Квартирные воры работают по-новому — снимают жилье на ночь и выносят все

Читати цю новину російською мовою
Квартирные воры работают по-новому — снимают жилье на ночь и выносят все
В МВД заметили новый способ грабежа жилья. Воры, которые орудуют сейчас в Киеве и Полтаве, умудряются обчистить квартиры, сняв их в аренду на сутки.

В МВД заметили новый способ грабежа жилья. По словам начальника пресс-службы столичной милиции Владимира Полищука, воры, которые орудуют сейчас в Киеве и Полтаве, умудряются обчистить квартиры, сняв их в аренду на сутки.

Очередной громкий случай на днях произошел в Полтаве — луганские грабители «обнесли» три квартиры класса «люкс» по простой схеме. Как рассказал «Сегодня» помощник начальника Киевского райуправления милиции Полтавы Владимир Пасичко, двое жителей Алчевска — 25-летний парень и его гражданская жена подготовились: купили чужой паспорт, в него парень вклеил свое фото, приобрели сим-карту, с которой звонили будущим жертвам и договаривались о съеме жилья. «Приехав в Полтаву, парень оформил договоры на посуточную аренду шикарных квартир, а после этого за вечер вместе с гражданской женой вывез из них все ценное: телевизоры, стиральную машину, газовую плиту, электрочайники, утюги, DVD-проигрыватель, фен, прихватили даже домофон, белье и ложки. Часть вещей отправили в Алчевск, наняв грузовое такси, остальное перевезли с собой в поезде. На допросах воры сообщили, что им нужны были деньги на лечение маленькой дочки», — рассказал нам Пасичко.

Представитель пострадавшего агентства нам рассказала, что воры забрали даже шторы, украв в целом больше, чем на 15 тысяч гривен. «Когда на следующий день уборщица пришла навести порядок в квартире, то обомлела. Обычно такие аферисты презентабельно одеваются, и отличить их от порядочного человека сложно. Если устанавливать камеры видеонаблюдения, то это будет уже вмешательством в личную жизнь. Как защититься, непонятно», — говорит представитель агентства Алена.

Чтобы не стать жертвой таких воров, в милиции предлагают воспользоваться несложной схемой: позвонить в паспортный стол по месту прописки квартиранта и сверить фамилию, указанную в паспорте, с возрастом того, кто хочет снять квартиру. Сдавать квартиру через агентство надежнее, чем нелегально — однако в полтавском случае это не уберегло хозяев от кражи. Но самое действенное — это договориться с бдительными соседями по лестничной площадке, чтобы те за определенную плату приглядывали за жильем.

Источник: Сегодня

  • 104
  • 25.06.2009 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода